НАВЕРХ

Протест ради жилья: в Бурятии неделю голодают

Фото: © предоставлено Ефимовой Тамарой
Жители поселка Северомуйск в Бурятии заявили, что будут голодать, пока не получат социальные выплаты на покупку жилья, правительство обещает решить вопрос, но на это необходимо время.

Бессрочная голодовка в Северомуйске началась 14 июля. Местные жители вышли на улицу с плакатами и отказались от пищи, чтобы получить социальные выплаты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и соцвыплаты на приобретение жилья тем, кто потерял его во время пожаров.

Нервы на пределе

Организатор бессрочной голодовки, жительница Северомуйска Ирина Сыслова рассказала Sibnet.ru, что всего голодают 16 жителей поселка. Их квартиры либо в аварийном состоянии, либо сгорели во время июньских пожаров.Пожар вновь охватил бурятский Северомуйск

«Мы уже неделю тут сидим. Чай, вода, отвар шиповника, отвар ромашки — все больше у нас ничего нет. Вот если вы неделю кушать не будете, как себя будете чувствовать? Естественно, слабость уже у людей, рассеянность, уже нервы у всех на пределе, у нас такое ощущение, что мы нашему правительству республики Бурятия вот до нас вообще никакого дела нет», — сказала Сыслова.

По ее словам, в поселок приезжали представители республиканского Минстроя и пообещали рассмотреть и утвердить списки собственников жилья для получения соцвыплат. Затем появилась информация, что списки утверждены, но жители не получили никакого официального подтверждении этому.

«Мы прекратим голодовку только в том случае, когда люди вот эти соцвыплаты начнут получать. Вот они будут получать эти сертификаты. Но еще остается открытым вопрос с погорельцами, мы понимаем, что это сроки, мы все прекрасно понимаем, мы не глупые люди тут сидим», — добавила Ирина Сыслова.


Фото: © предоставлено Ефимовой Тамарой

Жилье по закону

В региональном Минстрое прокомментировать ситуацию пообещали в четверг. А в республиканском правительстве пояснили, что вопрос находится под контролем.

«Глава республики Вячеслав Наговицын держит ситуацию в Северомуйске под личным контролем. Все граждане, которые по закону имеют право на получение выплат, их получат. Правительство Бурятии делает все от него зависящее, в том числе работает с Правительством России», — сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Главы Бурятии Александр Мальцев.

На данный момент в Северомуйске больше 130 семей претендуют на программу по расселению из зоны БАМа. Деньги на решение того вопроса появятся в первой половине августа.

Также, по данным пресс-службы правительства, для расселения погорельцев, которые по закону имеют право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, идет работа по формированию маневренного фонда.  В таком жилье пройдет капитальный ремонт. Также сейчас из фонда непредвиденных расходов выделяются деньги на покупку в поселке жилья у собственников.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)