НАВЕРХ

Аэропорт Горно-Алтайска будет принимать международные чартеры

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Международный аэровокзал будет построен в аэропорту Горно-Алтайска, на первом этапе он будет принимать международные чартерные рейсы, сообщает пресс-служба правительства республики.

Минэкономразвития и туризма региона объявило конкурс на разработку проекта. Начальная цена контракта составляет 42 миллиона рублей. Прием заявок на участие в конкурсе открылся 19 июля и завершится 8 августа. Итоги торгов будут подведены 9 августа.

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, победитель конкурса должен будет предусмотреть в составе проектной документации строительство пассажирского терминала международных воздушных линий, грузового терминала внутренних воздушных линий, расширение перрона, здания и сооружения для инженерного обеспечения проектируемых объектов.

«Сразу скажу, аэропорт вряд ли будет принимать регулярные международные рейсы, поскольку пока трафика у нас соответствующего нет. Так что принимать будем пока только международные чартеры», — цитирует пресс-служба главу республики Александра Бердникова.

Власти отмечают, что на проектирование уйдет около года, поскольку необходимо оформить не только инженерно-техническую документацию, но и пройти федеральную экспертизу. После чего планируется строительство международного аэровокзального комплекса, пропускная способность которого составит 50 пассажиров в час.

В Урумчи и Улан-Батор

Всего пять лет назад аэропорт региона не работал. В настоящее время после проведения реконструкции выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, далее география будет расширяться.

«Этого мало, сегодня иностранные туристы прибывают к нам через Москву, некоторые прямые чартерные рейсы проходят процедуру растаможки в других городах – Новосибирске, Казани. Стоит вопрос о том, чтобы все эти услуги мог выполнять аэропорт Горно-Алтайска, поэтому мы начинаем проектирование международного аэровокзального комплекса, а также грузового терминала, чтобы увеличить услуги пассажирам не только на внутренних авиалиниях, но и на международных», — отметил первый вице-премьер Роберт Пальталлер.

По его мнению, это привлечет не только иностранных туристов, но и авиаперевозчиков.

«Речь не идет о том, что мы сразу начнем летать, скажем, в Нью-Йорк. По географическому расположению к нам близки Урумчи Китайской народной республики, Улан-Батор Монголии, Усть-Каменогорск Республики Казахстан. Востребованность услуг по международным перелетам позволит расширять и эту географию», — подчеркнул Пальталлер.

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все
Обсуждение (0)