НАВЕРХ

Создан самый маленький жёсткий диск

Фото: © PublicDomainPictures
Самое компактное средство хранения информации создано голландскими учёными — один бит в нем кодируется местоположением единственного атома хлора.

Достигнутая плотность записи в 58 тысяч гигабайт на квадратный дюйм позволяет сохранить все созданные человечеством книги на пластинке размером в почтовую марку, пишет Nature Nanotechnology.Названы сроки первой телепортации между Землей и космосом

При этом демонстрационный образец пока вмешает лишь один килобайт. Для создания инновационного жёсткого диска учёные использовали сканирующий туннельный микроскоп, способный манипулировать атомами.

В устройстве бит состоит из двух позиций на поверхности из атомов меди и одного атома хлора, меняя их местами разработчики могут закодировать ноль или единицу. Стабильность в кодировке данных достигается тем, что атомы хлора расположены достаточно плотно.

Недостатком новой разработки специалисты называют высокую требовательность — для хранения информации в столь малом пространстве необходимо поддерживать вакуум и очень низкую температуру.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (4)