НАВЕРХ

Новосибирец попросил благословения на установку статуи Христа

Фото: © instagram.com/real.piter

Инициатор установки в Новосибирске статуи Христа, отлитой Зурабом Церетели, попросил благословения на размещение монумента у митрополита Тихона. Обращение направили во вторник, сообщил Sibnet.ru автор идеи Михаил Кормин.

Кормин отметил, что статуя Христос-Вероучитель не противоречит канонам Православия, а Владивостокская епархия дала благословение на установку еще в 2015 году.

Активист предложил разместить 80-метровый монумент на Ключ-Камышенском плато, но добавил, что митрополит может «найти другое, более подходящее место для размещения статуи в городе, опираясь на свой опыт и знание территории».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Памятник трамваю появится в КемеровеМэрия Новосибирска раскрыла причину сноса памятника колбасе

«Размещение статуи в Новосибирске — гарант стабильности государства на перспективу. Преступно упускать подобный шанс утверждения Православия на Сибирской земле в символической, монументальной форме», — говорится в письме.

Ранее новосибирцы направили обращение в общественную приемную мэра. Они считают, что эта статуя привлечет в город туристов и укрепит статус Новосибирска как столицы Сибири.

Зураб Церетели отлил в 2013 году из бронзы 33-метровую статую Иисуса Христа, которую поставит на пьедестал высотой 47 метров.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (2)