НАВЕРХ

Эксперты сравнили автомобильные вкусы в России, ЕС и США

Toyota RAV4
Фото: Toyota Motor Europe / Attribution-NoDerivs License

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) рассказала об автомобильных предпочтениях россиян, американцев и европейцев, составив топ-10 самых продаваемых моделей в январе-мае 2016 года в каждом из этих регионов.

На российском рынке лидируют небольшие седаны и хэтчбеки В-класса. Возглавил список Hyundai Solaris (37,3 тысячи штук), на втором месте — Lada Granta (36,7 тысячи), на третьем — KIA Rio (30,8 тысячи).Но также в первой десятке есть и представители сегмента SUV (Renault Duster, Toyota RAV4, Chevrolet Niva), и продажи большинства из них увеличивались, сообщает «Автостат».Дорогие и неэкономичные: правда и мифы об «автоматах»

Европа предпочитает более компактные хэтчбеки B- и С-класса. Самой популярной моделью в этом году стал Volkswagen Golf (274,5 тысячи), он почти на 100 тысяч проданных экземпляров опережает ближайшего конкурента — Volkswagen Polo (175,3 тысячи). Замыкает тройку лидеров Renault Clio (169,9 тысячи).

В США покупатели традиционно предпочитают более габаритные машины — пикапы, внедорожники, полноразмерные седаны и универсалы. На первое место в топ-10 здесь вышел Ford F-Series (324,3 тысячи). На второй позиции расположился Chevrolet Silverado (224 тысячи), на третьей — Dodge RAM Pick-up (193,3 тысячи).

Исходя из данных АЕБ, можно сделать вывод, что в отношении автомобилей Россию и Европу объединяет любовь к Volkswagen Polo, а Россию и США — к Toyota RAV4. В остальном предпочтения россиян, европейцев и американцев абсолютно разные.

Еще по теме
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)