НАВЕРХ

Россияне захотели навсегда уехать из страны

Почти каждый пятый россиянин хотел бы уехать на постоянное место жительство за пределы бывшего СССР, свидетельствует социологический опрос «Левада-центра».

Скорее не хотели бы покидать Россию 28% граждан, определённо не желают уезжать из страны ещё 47% респондентов. При этом 1% опрошенных уже собирают документы и приняли твёрдое решение покинуть страну.

Причинами для отъезда участники опроса назвали лучшие условия жизни за рубежом, нестабильную экономическую ситуацию внутри страны, желание обеспечить детям достойное будущее, а также отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников.

«Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь», — уточнил директор «Левада-центра» Лев Гудков. Впрочем, он добавил, что в реальности страну покидает только 0,5% россиян.

Опрос ВЦИОМ в июле 2015 года показал, что уехать за границу хотели бы 13% россиян. Таким образом, за год число желающих покинуть страну существенно выросло.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (170)