НАВЕРХ

Открытие в алтайской пещере предскажет новый ледниковый период

Фото: © предоставлено Русским географическим обществом

Спелеологи открыли новую систему внутри самой глубокой за Уралом пещеры Палеозойской эры Кёк-Таш, ученые взяли из нее образцы, которые помогут изучить возникновение ледниковых периодов, сообщил во вторник журналистам председатель комиссии спелеологии Новосибирского регионального отделения Русского географического общества Станислав Купцов.

Экспедиция «Глубины Алтая» длилась десять дней. В ней приняло участие 70 человек. Ученые и спелеологи составляли карту самой глубокой в Сибири пещеры Кёк-Таш — памятника природы Республики Алтай. Глубина пещеры, открытой в 1977 году, составляет 309 метра.

«Новая система — это реликтовая система, очень старая, по скромным оценкам ей более миллиона лет. Это огромные объемы. Была узкая часть порядка 250 метров, это проходческие работы… Когда я вышел в объем — это огромный грот, я закричал, мне ответило эхо. Я назвал грот Кричащим. Система представляет грот и старое русло реки, которое в еще один грот «Амфитеатр»», — рассказал заместитель руководителя экспедиции Иван Гавров.

По его словам, в новой системе взяли пробы воды, грунта, образец сталагмита, установили датчики температуры воздуха и датчик капель. Новую систему назвали «Севастопольская».

В экспедиции принимал участие палеоклиматолог Юрий Дублянский, который на основе исследования пещер изучает ледниковый период. В пещере были взяты образцы, которые будут исследовать в институте в Австрии. Это позволит узнать о происхождении ледниковых периодов и возможно, предсказать наступление новых. Найдена самая глубокая пещера в мире

«Школа, которую создал Дублянский, основана на сталагмитах. На них от происходящего на поверхности отлагалась вода, с той или иной составляющей… Сталагмит рос 300 тысяч лет, ты сделаешь  егоспил и сможешь прочитать, что происходило на поверхности. Образцы, которые взяли в пещере Кёк-Таш в новой системе, уже подвергли первому анализу в Австрии, они идеально подходят. Потребуются еще образцы с этой пещеры», — рассказал Купцов.

Он отметил, что перед спелеологами стоит задача защитить пещеру от случайных посетителей, так как она представляет большой интерес для науки. Ей планируют присвоить стату памятника природы федерального значения. Следующую экспедицию в пещере проведут осенью.


Фото: © предоставлено Русским географическим обществом
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)