НАВЕРХ

ФСБ поймала украинского шпиона по кличке Сварог

Фото: Andrey Stenin / CC BY-SA 3.0
Сотрудники ФСБ России задержали украинского переводчика специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, по версии спецслужб мужчина работал на СБУ и собирал сведения военного характера на территории самопровозглашённой Луганской народной республики.

«Будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, Шестаков Артём Александрович летом 2015 года в Киеве был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Сварог и передавал сведения военного характера», — говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы безопасности.

В частности, украинский гражданин сообщал СБУ информацию о передвижениях и телефонах одного из лидеров казачества Петра Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами на территории ЛНР.

Отмечается, что Сварог после задержания рассказал о работе украинских спецслужб на территории Донбасса — они организуют диверсионно-террористические акты, игнорируя нормы международного права, подчеркнули в российском ведомстве.

Шестаков в своей деятельности не нанёс ущерба России, поэтому после получения необходимой информации ему позволили вернуться на Украину, однако запретили въезд на российскую территорию.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (37)