НАВЕРХ

Безопасное производство древесного угля начали в Бурятии

Фото: © пресс-служба главы республики Бурятии

Байкальский древесноугольный комбинат открылся в Бурятии — там будут производить древесный  уголь без урона окружающей среде, сообщает в понедельник пресс-служба главы республики.

На открытии комбината запустили первые две печи  мощностью 960 тонн древесного угля в год.  Запланировано построить еще четыре печи большей мощности.  Данная технология позволит получать древесный уголь без урона окружающей среде.

Всего в  России действует четыре подобных углевыжигательных установки более ранних версий. Все они расположены за пределами сибирского региона. Инвесторы пообещали, что предприятие в Бурятии будет вторым по объемам производства древесного угля в стране. 

Проект реализовали в рамках инвестиционного проекта по внедрению инновационной ресурсосберегающей технологии в моногородах. «На сегодняшний день инвестор вложил 31 миллион рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 167 миллионов рублей. За время реализации проекта будет создано около 70 рабочих мест. Объем производства составит 7,5 тысяч тонн в год», — говорится в сообщении.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил на открытии, что с помощью подобных проектов в регионе удастся построить птицефабрику и два тепличных комплекса. Таким образом, частично удастся решить проблему безработицы в республике.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (5)