НАВЕРХ

Живущий без мозга мужчина озадачил ученых

Исследователи вынуждены пересмотреть теорию о биологической сущности сознания после изучения пациента во Франции, который ведет нормальную социальную жизнь, несмотря на отсутствие 90% мозга.

Клинический случай был впервые описан в журнале Lancet — у поступившего в клинику 44-летнего мужчины после МРТ головы выяснилось, что у него остался только тонкий внешний слой с мозговым веществом, а внутренняя часть мозга практически отсутствует.Кошачий паразит научился управлять мозгом человека

Несмотря на шокирующее открытие, француз успешно работал госслужащим, женился и завел двоих детей. Ученые долгое время не могли выяснить, как у мужчины сохраняется сознание — ведь большинство нейронов в его мозге попросту отсутствовали.

Анализируя этот случай, бельгийский ученый Аксель Клирманс выдвинул теорию, которую назвал «тезис радикальной пластичности». «Сознание приобретается через опыт — это обучение, взаимодействие с самим собой, миром и другими людьми», — заключил он.

По мнению исследователей, в мозге нет конкретных участков, где «живет» сознание, а сам этот орган невероятно пластичен — даже небольшое количество нейронов продолжают работать, так что человек в случае изменений в мозге до последнего сохраняет полную работоспособность.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (49)