НАВЕРХ

Детские игрушки размагнитят

Фото: Sibnet.ru

Новые изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» предусматривают ограничения на использование в них магнитов. Причина тому — многочисленные случаи их проглатывания детьми.

Новые ограничения, которые должны вступить в силу до конца года, касаются мощности и размеров магнитов в детских игрушках. Кроме того, пишут «Известия», по новым правилам за отсутствие на упаковке предупреждения о наличии незакрепленных магнитов производителей будут штрафовать, а также приостанавливать их деятельность.

Незакрепленный магнит в игрушке теперь должен иметь расчетный показатель магнитного потока «не более Тл·мм», или быть такого размера, чтобы исключить попадание в дыхательные пути и проглатывание.

Однако детские врачи считают, что этих мер недостаточно и магнитные игрушки нужно запретить совсем. Проглатывание притягивающихся друг к другу элементов приводит к тяжелым последствиям и нередко — даже к смерти детей.

Так, заместитель главного врача по хирургии Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Виктор Шеин рассказал изданию, что это довольно распространенная травма среди детей. «Магнитные игрушки смертельно опасны, и родители, и медицинское сообщество об этом неоднократно заявляли», — отметил Шеин.

По его словам, за 2015 год в больницу было доставлено семь детей в возрасте до 15 лет. В их желудках и кишечниках было обнаружено от трех до 20 магнитиков.

«Одиночные магниты не представляют серьезной опасности. Но если проглочено несколько магнитов, они могут притянуться друг к другу на разных уровнях кишечника. Давление этих магнитов очень сильное, происходит образование пролежня в кишечнике, после этого магниты перфорируют кишечник и развивается перитонит. Это может быть смертельно», — утверждает медик.

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (6)