НАВЕРХ

Китай построит у себя жильё для половины жителей Земли

Государственная комиссия по развитию и реформам КНР обнародовала план строительства жилья в небольших и средних по размеру городах страны, которого будет достаточно для размещения 3,4 миллиарда человек — почти половины нынешнего населения Земли.

План, рассчитанный на период до 2030 года, уже раскритиковали и независимые эксперты, и даже государственные китайские СМИ, сообщает «Интерфакс». Население Китая в настоящее время оценивается менее чем в 1,4 миллиарда человек, мира в целом — более 7,4 миллиарда человек.По Земле ходили 100 миллиардов людей

Председатель КНР Си Цзинпин и премьер Госсовета Ли Кэцян неоднократно озвучивали призывы к дальнейшей урбанизации. Власти Китая ожидают перемещения к 2020 году из сельской местности в города ещё как минимум 100 миллионов человек.

При этом уже сейчас темпы застройки в китайских городах превышают реальный спрос: в среднем за последние пять лет в Китае сдавалось около 10 миллионов единиц жилого фонда в год, тогда как реальный спрос не превышал 8 миллионов.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (21)