НАВЕРХ
Актуальная тема
На грани науки
Актуальная тема
На грани науки

Древний город и череда НЛО: что уфологи нашли в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Уфологи из объединения «Космопоиск» отправились в экспедицию по сигналам об аномальных объектах и происшествиях. О том, что они обнаружили в Сибири, Sibnet.ru рассказал лидер движения Вадим Чернобров.

Столичная экспедиция на УАЗ побывала в Горной Шории, а после проездом через Новосибирск и Омск отправилась в Челябинскую область — изучать тайну Кыштымского карлика, известного под именём Алёшенька (странный младенец, живший в доме пенсионерки 20 лет назад). Очевидцы говорят, что в эти места прилетали и неопознанные объекты.

«Идеальным вариантом было бы обнаружить НЛО. По данным очевидцев, один до сих пор находится на дне местного озера. Я очень надеюсь, что когда-нибудь эта история закончится раскопками», — поделился Чернобров.

По его словам, когда-то озеро исследовали с помощью эхолота, теперь же данные о «летающей тарелке» в водоеме намерены подтвердить геолокатором. Этот инструмент понадобился уфологам и на юге Кузбасса, где их ждала ещё одна загадка.

Древний город

«Сегодня утром (15 июля) мы были в Горной Шории. Необходимо было проверить, соответствует ли правде утверждение о том, что в этом месте есть некий древний город, созданный из больших мегалитических камней. Действительно, большие камни есть, в этом сомнений нет. Сомнения начинаются с того момента — эти камни уложены матерью-природой так хитро, красиво, либо здесь постарался человек или не человек?» — рассказал Чернобров.

Мегалитические камни — тот тип плит, из которых создан, например, Стоунхендж. По словам собеседника, если предположить, что стены, высота которых около 40 метров, окружали древний город полностью, в него поместилось бы население Новосибирска.

«Я слышал много версий, для чего это делалось — от совсем фантастических, которые, на мой взгляд, не подтвердились, до более тривиальных или прозаических. Например, что защитная стена нужна в высоких горах не столько для защиты от неприятеля (поскольку стена очень большая), сколько от возможного мегацунами», — объяснил уфолог.

По его словам, идея имеет право на существование потому, что Кузбасс — одна из самых защищённых территорий с точки зрения удалённости от моря. К тому же, древние стены находятся в горах на высоте примерно в километре от земли.

«Более идеального места и способа защиты населения и придумать невозможно. Казалось бы, идея более чем здравая, её следовало бы нашим современным руководителям иметь в виду. Но красивая идея красива на бумаге, она разбивается о реальность на местности. Изучая складки местности, приходишь к выводу, что данная цель абсолютно недостижима, по крайней мере, в данном месте и данными сооружениями. Потому что для защиты от мегацунами необходимо выдерживать один и тот же уровень возможной стены, а мы видим обратную картину», — добавил собеседник.

Таинственная кладка

По его словам, не все найденные в Кузбассе мегалитические блоки созданы только природой — на части из них явно есть следы обработки, как минимум, рукой человека. Нашлась на одной из скал и кладка, сделанная методом, который использовался в мегалитическую эпоху на Земле — это, по разным оценкам, от 4-5 до 13 тысяч лет назад. Подобные кладки встречались в Африке и Америке.

«Это не явилось революционным мировым открытием, но некий такой штришок, что примеры такого строительства есть совсем близко от нас — в этом смысле мы такую галочку как результат экспедиции мы можем себе поставить», — считает уфолог.

Он уточнил, что за кладкой геолокатор пока не увидел ничего сверхъестественного. Но данные нужно тщательно обрабатывать, поэтому о результатах можно будет говорить лишь к осени.

«Может быть, люди заделали ранее существовавший тоннель, склад или какое-то помещение. Может быть, это сооружение имело назначение, о котором мы вообще догадываться не можем. Мы в очередной раз столкнулись с примером загадки тысячелетней давности, которую за один день, за один год не разрешить. Наградить исследуемое место каким-то известным нам термином — это крепость, загон для скота, завод по производству термоядерных боеголовок, условно — так просто и залихватски мы не можем», — резюмировал Чернобров.

НЛО побывали в Сибири

Уфологи с рентгеном взялись за кузбасский каменный диск

Изучает «Космопоиск» и таинственный диск, найденный год назад горнорабочими на Беловском разрезе. «Он (диск) имеет возраст в миллионы лет и к человеческой деятельности не имеет никакого отношения», — утверждает уфолог.

По его словам, после кузбасской истории сообщения о таинственных дисках поступали из разных уголков страны, но все они еще подлежат тщательному изучению, а это вопрос не одного года.

Есть в Сибири и ещё одна достаточно свежая загадка, которую мечтают разгадать уфологи. По словам Черноброва, в прошлом году в Казахстане и Сибири, в том числе Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае, прошла целая череда наблюдений НЛО, которая закончилась 15 ноября.

«Я предполагал, что она должна была закончиться чем-то очень важным. Вполне возможно, что финалом этой лавины достоверных сообщений можно считать находку непонятного существа, о которой сообщили 15 января этого года с севера Казахстана. Я выезжал туда и свидетельствую о том, что существо более чем странное, идентифицировать его известными нам зоологическими терминами невозможно», — сказал лидер «Космопоиска».

По словам Черноброва, это существо было живым после обнаружения около часа. Сейчас хранится у местных учёных в вузе в заморозке.

По его данным, такие существа, скорее всего, появлялись и в Сибири, в том числе и в Новосибирской области. «Пока мы не напали на след, только неподтверждённые сведения», — уточнил собеседник. 

«Вообще Сибирь незаслуженно по поводу аномальных событий и объектов недооценена и обделена вниманием. Причины лежат на поверхности: там, где плотность населения выше, больше внимания, больше сообщений. Но в реальности, когда мы проводим анализ сообщений качественно, мы понимаем, что на самом деле самая большая плотность и активность НЛО — не в европейской части России, а в Нижнем Поволжье, на Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке», — считает Чернобров.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: На грани науки
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Лох-несское чудовище: дерево, плезиозавр или бегемот?
Раскрыто происхождение найденных волос йети
Пентагон скрывал контакты с НЛО от президентов США
смотреть все
Обсуждение (17)