НАВЕРХ

Студенты АлтГТУ платили преподавателю за курсовые и практику

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Преподаватель Алтайского государственного технического университета, который брал со студентов-вечерников деньги за экзамены и курсовые, предстанет перед судом, сообщает СУ СК по Алтайскому краю.

По данным ведомства,  преподаватель с ноября 2015 года по март 2016 года получал взятки от студентов-заочников и вечерников, имеющих задолженности по предмету. Студенты платили ему за положительные оценки по экзамену, курсовые, сдачу практики, подписание дипломного проекта. Фактически он не проверял уровень знаний и умений студентов по дисциплине.

Размер взятки варьировался от 20 тысяч до 105 тысяч рублей, деньги преподаватель получал от студентов в различных местах Барнаула, в том числе непосредственно около здания вуза. Следователи установили причастность преподавателя к совершению трех эпизодов получения взятки и трех эпизодов служебного подлога в связи с проставлением в официальные документы (зачетные книжки, экзаменационные и зачетные ведомости) заведомо ложных сведений.

Кроме того, следствие доказало совершение преподавателем мошеннических действий, когда к нему обратился студент с просьбой ликвидировать задолженности по учебным дисциплинам других преподавателей.  За решение проблемы обвиняемый потребовал 72 тысячи рублей якобы для передачи своим коллегам. Однако в действительности намерений передавать им денежные средства он не имел, и, получив деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Было возбуждено уголовное дело по фактам получения взятки в значительном размере, служебного подлога и мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (13)