НАВЕРХ

Сирийская оппозиции снимет о ВКС РФ фальшивый сюжет

Фото: Минобороны России / CC BY 4.0

Оппозиция в Сирии начала работу над видеосюжетом, в котором пойдёт речь о том, что российская и сирийская авиация якобы используют химоружие во время бомбардировок, рассказали в МИД РФ.

По данным ведомства, в применении химического оружия против мирного населения хотят обвинить президента Сирии Башара Асада, а также российские Воздушно-космические силы. «По нашим данным, "съёмочная группа" в лучших традициях Голливуда запечатлела "авианалёты", в результате которых погибают дети», — говорится в официальном заявлении российского МИД.Генерал США обосновал уничтожение самолётов РФ над Сирией

Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что ВКС РФ наносят удары только по позициям террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России). При этом боеприпасы, снаряжённые химическими веществами, в таких операциях не используются.

Военная операция России в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиаудары наносятся российскими самолётами как с авиабазы в сирийском Хмеймиме, так и непосредственно с территории РФ. 17 июня министр обороны США Эштон Картер обвинил Москву в игнорировании просьб не бомбить отряды сирийской оппозиции, которые действуют при поддержке США на юге Сирии.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (18)