НАВЕРХ

«Ледниковый период»: столкновение неизбежно, но необязательно

Фото: © кадр из фильма «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»
Безмозглая белка допрыгалась: ее безуспешные попытки завладеть неуловимым желудем увенчались таким успехом, что теперь могут привести к самому настоящему Концу Света. И в принципе, это понятно: спасти пятую часть франшизы может только Конец Света. Но и ему это не под силу.

После того, как Скрат в прямом смысле ставит мир под угрозу, чтобы спасти себя, Сид, Мэнни, а также Диего и остальная часть компании должны покинуть свой дом и отправиться на поиски мест поспокойней. А также ответа на вопрос: что, в конце-то концов, происходит и по какой такой причине?

По пути доисторические животные с лихвой хлебнут приключений, увидят много экзотического и непонятного, а также встретят множество красочных новых героев. В частности, зритель познакомится с Шангри Ламой — персонажем, который вполне может состязаться в безумии с саблезубой белкой.

Франшиза, подобно серии о Гарри Поттере, росла вместе со своей аудиторией. И это стало особенно заметно по финальному эпизоду: фильм выглядит внушительным снаружи и каким-то пустоватым внутри.

К режиссеру Майку Тёрмайеру присоединяется новичок Гален Т. Чу, и оба они изо всех сил стараются удержать историю на плаву. Но увы: и с задних рядов видно, что она вот-вот лопнет, как огромный мыльный пузырь.

В чем же дело? А думается в том, что коммерческий ресурс и самой истории, и ее персонажей уже давно исчерпан. Проблема в том, что в новой истории у сюжетной линии совершенно отсутствует каркас и центральная идея. По сути, вся история фильма «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» о том, как герои полтора часа экранного времени уныло идут по планете, попавшей под космический обстрел. Уныло — потому что шутка, повторенная даже дважды, уже перестает быть шуткой.

А пока на экране ровным счетом почти ничего не происходит, можно посмотреть на историю под другим углом. И обнаружить, что, ее имеет смысл рассматривать и как натуральную жизненную историю о страданиях отца, отдающего свою дочь «взамуж». Конечно, перспектива того, что молодая мамонтиха покинет-таки родительское «гнездо», ужасающа, но это, все же, никакой не конец света. И опять же, страдания эти выглядят вполне себе надуманными.

Есть в фильме вполне себе читаемые аллюзии на современную мировую политическую ситуацию, с очевидным: «прости, но это конфликт интересов». Стеб над здоровым образом жизни и мечтой о вечной молодости жителей одной волшебной страны, отгородившейся от мира стеной из молодильных кристаллов. С трудом скрываемая ирония по отношению к буддизму и йоге. Но все это красной нитью проходит через большинство современных мультипликационных комедий — и нет в этом ничего нового и свежего.

Глаз, как обычно радуют спецэффекты и вообще визуальная часть фильма: чего только стоит прекрасный совершено живой мех доисторических животных. Но, в сущности, это все, чем радует последний «Ледниковый».

Резюме: фильм, вероятно, должен понравиться подросткам. И возможно, сопровождающим их родителям. Но вовсе необязательно. И не страшно, если этот космический гость со свистом пролетит мимо.

Страшно только одно, если все вокруг и в самом деле может накрыться одним большим пылающим астероидом. Говорят, мертвый Марс тоже когда-то был густно заселен…

Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (1)