НАВЕРХ

Россия и НАТО пообщались на разных волнах

Йенс Столтенберг
Фото: © Magnus Froderberg / CC BY 2.5 DK

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил подробности об итогах переговоров с Москвой в рамках Совета НАТО-Россия, состоявшихся 13 июля.

По словам генсека, альянс проинформировал Россию о принятых решениях на саммите в Варшаве 8-9 июля. Россия, в свою очередь, рассказала о предпринимаемых ею шагах, сообщает РИА Новости. Также Столтенберг отметил, что стороны показали расхождение позиций по ситуации на Украине. «Не могу сказать, что сегодня мы были на одной волне», — сказал он.НАТО постарается убедить Россию в своём миролюбии

В числе прочих был поднят вопрос по обеспечению воздушной безопасности в регионе Балтийского моря. Россия предложила постоянно использовать транспондеры во время полётов боевых самолетов над Балтикой, что должно уменьшить риск их столкновений. Столтенберг пообещал изучить эту инициативу.

Постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания заявил ТАСС, что НАТО создаёт новую реальность в Европе, подрывающую военную безопасность. Он подчеркнул, что безопасности в европейских странах можно достичь, только если решение о развёртывании новых сил НАТО в Польше, Эстонии, Латвии и Литве будет заморожено.

Грушко также обвинил страны альянса в подыгрывании «партии войны» в Киеве. «Особую тревогу у нас вызывает то, что подготовленные "учителями" и инструкторами США, Канады и других стран подразделения украинских вооружённых сил перебрасываются в зону конфликта», — сказал постпред.

Перед заседанием Совета НАТО-Россия в Варшаве прошёл саммит Североатлантического альянса. На нём было принято решение о размещении дополнительных сил в Польше и странах Балтии. Глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген назвал этот шаг реакцией не на действия России, а на «эмоциональное состояние в странах Балтии и Польши».
Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (8)