НАВЕРХ

Космический бомбардировщик создадут в России

Фото: United States Air Force
Российские ученые приступили к разработке гиперзвукового стратегического бомбардировщика, способного наносить ядерные удары из космоса, сообщил преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения подполковник Алексей Солодовников.

«Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство, по команде — выход в космос, выполняет задачу по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет», — приводит слова военного РИА НовостиКомпозитный «кукурузник» создали в Сибири

Планируется, что такой бомбардировщик сможет за один-два часа достигать любой точки Земли с помощью выхода в космос. В настоящее время специалисты определяются с характеристиками самолета, опытный образец двухконтурного двигателя они пообещали создать уже к 2020 году.

«Стартовая масса будет тонн 20-25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме», — уточнил Солодовников. При этом уникальный двигатель бомбардировщика сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха.

Весной прошлого года замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны по ПВО генерал-майор Кирилл Макаров сообщил журналистам, что Россия разработает ответ на американский космоплан-бомбардировщик X-37.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (65)