НАВЕРХ

Бубонную чуму обнаружили врачи у ребенка на Алтае

Фото: Nicole Beth-Manning / CC BY-SA 3.0
Десятилетний мальчик из отдаленного высокогорного села Республики Алтай попал в больницу с бубонной чумой, контактировавшие с ним люди помещены в изолятор, сообщил Sibnet.ru источник в больнице.

«Состояние средней степени тяжести, мальчик выздоровеет, 17 человек, с которыми он был в контакте, находятся в изоляторе», — сказал собеседник.

Он добавил, что у ребенка не было прививки от чумы, поскольку он не относился к категории риска – охотникам, животноводам, государственным инспекторам и другим лицам, которые по роду занятий могут контактировать с переносящими чуму грызунами. Мальчик заболел после того, как помогал дедушке разделывать сурка.

Между тем, еще в 2015 году глава региона Александр Бердников подписал постановление, до конца сентября 2016 года запрещающее любительскую и спортивную охоту на сурка на общедоступных охотничьих угодьях в районе, чтобы не допустить заражения людей этой болезнью.

Однако местные жители все равно обходят запреты, поскольку охота на сурков здесь ведется из поколения в поколение.

ПОГОЛОВНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Представитель Роспотребнадзора республики подтвердил Sibnet.ru факт заболевания и добавил, что в ближайшие десять дней будут привиты все без исключения жители Кош-Агачского района, начиная от двухлетних детей.

«Четыре тысячи доз вакцины, которые имелись в запасе, уже отправлены в район, мы заказали еще 15 тысяч доз вакцин, они поступят в ближайшее время. Детей с животноводческих стоянок будут вывозить. Еще ранее в рамках профилактики мы собирали сведения обо всех детях, которые собирались на стоянки летом, привили 176 таких детей, однако этот мальчик в список не попал», — пояснил он.

Представитель ведомства отметил, что за последние два года в Кош-Агачском районе, где уже несколько лет продолжается вспышка чумы среди грызунов, заразились два человека, оба охотники, и оба они выздоровели.

«Этот случай не является каким-то чрезвычайным. Бубонная чума не так опасна, как легочная. При своевременном начале лечения заболевшие выздоравливают», — добавил он.

Бубонная чума – опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности, ее переносят блохи, паразитирующие на грызунах. В Средневековье от бубонной чумы в Европе погибли около 25 миллионов человек. Самые высокие в мире показатели заболеваемости бубонной чумой отмечаются в Африке – 97,6% от общего числа случаев.

 

 

Еще по теме
Развеян миф об опасности стрингов
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
смотреть все
Обсуждение (1)