НАВЕРХ

Летающий мотоцикл создан в России

Фото: © Hooversurf

Российская компания Hooversurf разработала летающий мотоцикл Scorpion 1, который представляет собой большегрузный мультироторный коптер, способный нести человека.

Аналоги устройства существуют и за рубежом, однако везде речь идёт о прототипах — в продажу такие изделия не поступают. В отличие от них, на сайте Hooversurf указана цена для предзаказа Scorpion 1 — 34 тысячи долларов, пишут «Известия».Разбор на органы: байкерам простят налоги за донорство?

«Мы предложили концепцию летающего мотоцикла скорее для привлечения внимания — на самом деле с точки зрения рыночных перспектив больше обещает рынок большегрузных беспилотников. Тем не менее мотоцикл мы готовы изготовить, если нам поступит заказ», — рассказал основатель Hooversurf Александр Атаманов.

Он признал, что люди с осторожностью относятся к конструкции — «очевидно, побаиваются». По словам Атаманова, в целях безопасности высота полёта дрона с человеком ограничена тремя метрами над поверхностью. Запас хода на аккумуляторах составляет 20 минут., но в разработке находится гибридная версия, где используется углеводородное топливо.

Скорость Scorpion 1 «в теории» может достигать 100 километров в час. «Но реально мы на испытаниях летаем пока гораздо медленнее. Потому что у нас пока изготовлен один мотоцикл и нам страшно его повредить. Когда будет десять — сможем уже погонять», — отметил Атаманов.

По мнению главного редактора журнала «Популярная механика» Александра Грека, рынок летающих мотоциклов пока не развивается из-за законодательных преград. Он также усомнился в безопасности таких устройств. «При поломке одного из винтов случится авария с плохо предсказуемыми последствиями», — пояснил Грек.

Еще по теме
Искусственный интеллект Dasha принес новосибирцам $2 млн
Доказана возможность обучения во сне
Пищу впервые получили из воздуха и электричества
Летающее такси «Сколково» насмешило Сеть
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200421
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20566
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20804
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23521
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39163
3
Обсуждение (16)