НАВЕРХ

Свидетельства о регистрации прав на жильё потеряют силу

Фото: © Sibnet.ru

С 15 июля 2016 года будет прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость — в силу вступит закон, в соответствии с которым регистрация прав будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Таким образом, «окончательных, фактических бумаг с гербом», подтверждавших, что квартира или дача принадлежит конкретному лицу, больше не будет, пишут «Известия». «Согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права», — говорится на официальном сайте Росреестра.

В ведомстве отметили, что благодаря переходу от бумажных носителей к электронным надёжность хранения информации о правах собственников на недвижимость только возросла. Специалисты Росреестра сообщили, что нововведение было задумано как раз для того, чтобы полностью исключить риски потери информации, в том числе от действий злоумышленников.

Как рассказал член Общественной палаты РФ юрист Владислав Гриб, на руках у собственников остаются договор купли-продажи, расписки, акты приёма-передачи, завещания, дарственные, решения суда — те самые правоустанавливающие документы, которые подтверждают приобретение собственности. По словам юриста, свидетельства о праве собственности были документами «вторичными».

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (33)