НАВЕРХ

Владельцев электрокаров освободят от налогов

Электромобиль EL Lada
Фото: © Kirill Borisenko / CC BY-SA 3.0

Правительство РФ подготовило программу развития в стране автотранспорта до 2025 года, которая подразумевает широкий спектр льгот и послаблений в законодательстве.

Проект правительственной программы, текст которого оказался в распоряжении «Коммерсанта», состоит из двух блоков. Первый предусматривает стимулирующие методы для «производства и потребления» такой техники. К ним относятся оборудование бесплатных парковок в городах и разрешение пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта.

Также предлагается ввести льготные тарифы на платных трассах вплоть до бесплатного проезда. Наконец, владельцев электрокаров хотят освободить от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных автомобилей — снизить его ставку. Как выбрать электросамокат: советы эксперта

Во втором блоке проекта говорится о мерах по развитию сетей зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как такие объекты согласовывать. Сейчас электрозаправки в РФ развивает контролируемое государством ПАО «Россети»: там заявляли о планах открыть 1 тысячу станций к 2018 году (сейчас действует около 60 станций).

В начале июня в СМИ появилась информация, что к 2025 году в Норвегии и Нидерландах могут запретить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. На электрокары в Норвегии приходится около 24% от общих продаж машин.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)