НАВЕРХ

Туристы сделали воду в Байкале опасной для здоровья

Фото: © Sibnet.ru
Озеро Байкал в районе села Энхалук непригодно для купания, загрязнение водоема случилось по вине местных туристов, рассказала Sibnet.ru пресс-секретарь республиканского управления Роспотребнадзора Ксения Кушнарева.

Вода в Байкале у села Энхалук, не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Это значит, что купаться там не следует, иначе можно подхватить какое-либо инфекционное заболевание.

«Что касается микробиологического загрязнения и присутствия аммиака, это уже несет угрозу для здоровья, потому что это могут быть и бактерии кишечной палочки, в такой воде лучше не купаться. То же самое и аммиак, он говорит о том, что в воде содержатся свежие фекальные загрязнения», — пояснила Ксения Кушнарева.

Также в озере нашли примеси железа. От данного  элемента вода становится мутной, меняет цвет, но не опасна для здоровья. По словам Кушнаревой, в загрязнении Байкала виноваты два фактора: туристы и дожди.

«Туристов там очень много сейчас, это же очень популярное место для отдыха. Люди там купаются, кто-то там отходы может выбрасывать. Плюс дожди, которые с берегов смывают все. Какая-то грязь, свалки, помойки туалеты — все это смывается и смывается куда? Опять же в воду озера», — сказала пресс-секретарь.

Такая ситуация, когда показатели воды не соответствуют нормам, случается ежегодно в летний туристический сезон, но проблема так и остается нерешенной.

Всего специалисты управления проверили 45 водных объектов, в числе которых реки и озера Бурятии. Из них около десятка не соответствуют санитарным нормам.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (5)