НАВЕРХ

Россия накажет боевиков за гибель в Сирии Ми-35М

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Боевой вертолёт Ми-35М с российскими лётчиками, сбитый в Сирии в результате ракетного обстрела боевиков, принадлежал Воздушно-космическим силам РФ, а не сирийским ВВС, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники.

Уничтожение российского вертолёта не останется без последствий, заявили источники. В настоящее время российского руководство рассматривает несколько вариантов наказания для боевиков.

Так, Минобороны готово пойти на многократное увеличение числа боевых вылетов и применение крылатых ракет «Калибр-НК» для уничтожения форпостов террористов. Ещё один вариант ответа — более раннее привлечение к антитеррористической операции авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

В частности, авиационная группировка авианосца может начать бомбардировки объектов в Сирии уже в августе, а не в октябре, как планировалось. Ожидается, что меры оперативного реагирования могут быть обнародованы министром обороны Сергеем Шойгу уже на этой неделе, указывает издание.

Ми-35М был сбит 8 июля в провинции Хомс, пилотировавшие машину полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли. Первоначально Минобороны сообщило, что сбитый вертолёт принадлежал сирийским ВВС, сначала он указывался, как Ми-25, затем появилась информация о том, что сбитая машина — Ми-35М.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (26)