НАВЕРХ

«Почта России» оценила затраты по «закону Яровой» в 500 млрд рублей

Фото: © Sibnet.ru
«Почта России» оценила затраты на реализацию «антитеррористического пакета» депутата Ирины Яровой в полтриллиона рублей.

ФГУП «Почта России» оценила затраты на исполнение новых требований «антитеррористических поправок» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, по которым почтовые операторы должны будут следить за содержанием посылок. Компании придется потратить 500 миллиардов рублей на закупку нового оборудования и выделять еще 100 миллиардов рублей ежегодно на его обслуживание, говорится «Почты России».

В четверг президент Владимир Путин подписал «антитеррористический» пакет законопроектов. Он, в частности, устанавливает обязанность почтовых операторов следить за тем, чтобы в отправлениях не было запрещенных к пересылке предметов — оружия, наркотиков, ядовитых растений и животных. Для проверки посылок сотрудники почты могут использовать рентген, металлодетекторы, детекторы газа и другие устройства, передает РБК.

Что касается международных отправлений, посылки уже и так проверяются в пунктах таможенного контроля на рентгеновском оборудовании, говорится в сообщении «Почты России». Но ответственность за недопущение запрещенных к пересылке предметов по внутренних пересылках до сих пор была возложена на отправителя, отмечает компания.

По новому закону на оператора возложены дополнительные обязательства: контролировать содержимое посылок на всех этапах доставки отправлений, с момента их приема и до вручения адресату, отмечается в сообщении. Для этого понадобится новое оборудование.

Если оснащать необходимо будет все 42 тысячи отделений почтовой связи, это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение новых специалистов.

Поэтому закон требует более детальной проработки и «понимания как объемов реальных финансовых затрат, так и их источников, с тем чтобы его выполнение не сказалось на эффективности» почтовой связи, считают в компании.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (68)