НАВЕРХ

Мост через Керченский пролив подорожал

Фото: © most.life
Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив увеличилась до 228 миллиардов рублей, сообщается на сайте Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань».

На проектные и изыскательские работы будет затрачено в общей сложности около 9 миллиардов рублей, на создание автодорожного и железнодорожного мостов, включая примыкающие к ним участки, — около 170 миллиардов рублей.

Остальные затраты — подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, также здания обслуживающего назначения, большая часть из которых будут разобраны после завершения всех работ.

Первоначально Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект моста в Крым и подтвердила сметную стоимость — она составляла около 212 миллиардов рублей. В 2015 году на строительство было потрачено 49 миллиардов рублей, в 2016 году расходы составят 65 миллиардов.

Переход через Керченский пролив будет состоять из двух параллельных мостов — автомобильного с четырьмя полосами и двухпутного железнодорожного. Общая длина перехода из Краснодарского края в Крым составит 19 километров, завершить все работы планируется в 2019 году.

Ранее стало известно, что для железнодорожного сообщения по мосту из-за более высокой нагрузки потребуется установка дополнительного оборудования. В результате мостостроители попросили больше времени на возведение железнодорожной части моста.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (18)