НАВЕРХ

Сноуден назвал принятие законов Яровой «черным днем» России

Фото: https://www.youtube.com/user/TheWikiLeaksChannel / CC BY 3.0
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, назвал принятие пакета «антитеррористических законов» Ирины Яровой «черным днем» для России.

«Черный день для России», — написал преследуемый американскими властями Сноуден на своей странице в Twitter.

Он назвал подписанный пакет законов Яровой также «новым репрессивным законом, нарушающим не только права человека, но и здравый смысл». Сноуден считает, что этот закон нанесет огромный ущерб развитию российского интернета. «Есть политические последствия. Но это также 33 миллиарда долларов - налог на интернет», — цитирует его слова «Интерфакс».

Он также добавил, что опасается выступать с критикой, но не может иначе. «Люди спрашивают, не боюсь ли я мести за свою критику. Боюсь, но это не мешает мне критиковать, как не помешало мне в свое время критиковать Белый дом», - ответил он.

Между тем его адвокат Анатолий Кучерена ранее заявил, что не видит ничего необычного в критической позиции своего клиента. «Мы живем в свободном обществе, демократическом государстве. По крайней мере, как его адвокат я не вижу никаких проблем», — сказал Кучерена.

По его словам, позиция Сноудена является продолжением его правозащитной деятельности. «Он активно занимается правозащитой. Да, он такой, принципиальный. Достается Америке, достается другим странам. Также и Россию критикует», — отметил адвокат.

В четверг президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.
Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (138)