НАВЕРХ

Застройщик прокомментировал «ядовитый» скандал в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Строительство дома возле Бугринской рощи ведется на территории, где содержание вредных веществ в почве в пределах нормы, все разрешения на возведение получены, сообщил корреспонденту Sibnet.ru директор службы застройки «СУ-Западное» Павел Лопатин.

«Город выделил нам землю под застройку. До начала строительства мы провели все необходимые мероприятия, анализ почвы, инженерно-геологическое обследование, грунт исследовался лабораторно на содержание тяжелых и ядовитых веществ. Соответствующее заключение Санэпиднадзора у нас есть. Мы представляли его в стройнадзор и управление архитектурно-строительной инспекции», — сказал Лопатин.

Он добавил, что в санитарную зону Оловокомбината входит почти весь район, и ему неизвестно о могильниках в городе. По его словам, Институт почвоведения, обследовал территории и не выявил превышения содержания вредных веществ.

«Я здесь чрезвычайных, опасных условий не вижу, если бы здесь они были, деревня Бугры сдохла бы к чертовой матери», — заявил представитель застройщика.

Лопатин отметил, что на улице Пригородной компания строит вторую очередь домов. Первая — комплекс пятиэтажных домов рядом. По его мнению, компания развивает микрорайон: завели электрические сети, сделали водопровод и канализацию, которых раньше не было.

Директор службы застройки опроверг заявление жителей, что на этом участке запрещено многоэтажное строительство.

Ранее жители Новосибирска провели пикет против строительства. Они считают, что рытье котлована грозит экологической катастрофой — на этом месте находится могильник отходов Оловокомбината.

Застройщик вскрыл ядовитый могильник: новосибирцы в панике >>

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)