НАВЕРХ

Вице-мэра Горно-Алтайска отстранят от работы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Верховный суд Республики Алтай накануне оставил в силе приговор первому вице-мэру Горно-Алтайска Николаю Колесниченко, который получил условный срок за злоупотребление должностными полномочиями, и больше не сможет занимать свою должность, сообщил Sibnet.ru представитель городского суда.

«Приговор Горно-Алтайского городского суда оставлен без изменений», —  сказал собеседник.

Первый заместитель мэра Горно-Алтайска Николай Колесниченко с 14 июня исполняет обязанности мэра. Руководитель администрации города вначале ушел в отпуск, а 14 июня его задержали и предъявили обвинение в мошенничестве и превышении служебных полномочий. Облогина отстранили от должности на время расследования и заключили под домашний арест. Как сообщала прокуратура республики, он пытался изменить меру пресечения на залог в 2 миллиона рублей, однако это ему не удалось.

Уголовное дело в отношении вице-мэра Колесниченко было возбуждено в январе 2014 года, а в декабре прошлого года его признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год. Этот приговор Колесниченко пытался оспорить в Верховном суде.

Уголовное дело было связано с «сиротскими домами», которые строили в 2007 году и сдали в эксплуатацию в 2008-2010 годах. Они оказались не соответствующими техническим и санитарным нормам.

Потерпевшими по делу выступали 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также администрация города. Ущерб, причиненный гражданам, превысил 650 тысяч рублей, ущерб администрации превысил 7 миллионов рублей: сюда вошли незаконное расходование бюджетных средств, неправомерное расходование субвенций республиканского бюджета, расходы на выплату компенсаций детям-сиротам по судебным решениям, а также затраты, необходимые на приведение жилых домов в пригодное состояние.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (0)