НАВЕРХ

Мотоциклистов простимулируют завещать себя на органы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Для владельцев двухколёсных транспортных средств могут снизить или вообще ликвидировать транспортный налог, если они дадут пожизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов.

Соответствующее предложение сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает ТАСС. «Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», — указал Тюльпанов в своём письме.

По мнению законотворца, освобождение обладателей мотоциклов и мопедов от налога в обмен на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, уменьшить количество трагических ДТП с участием мотоциклистов, а с другой стороны — стало бы стимулом для развития донорства в России. По оценкам экспертов, мотоциклисты попадают в смертельные ДТП в 29 раз чаще, чем автомобилисты.

«Прошу дать оценку данной инициативе», — обратился Тюльпанов к министрам. Он указал, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Налоговый кодекс РФ.

Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (24)