НАВЕРХ

Страсти по гептилу, или Почему на Алтае боятся ракет

Отработанные ступени ракет-носителей после запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая. Представители «Роскомоса» и ученые обследуют территорию после каждого запуска и уверяют, что вреда от этого нет. Однако местные жители не верят официальным заявлениям и продолжают утверждать, что земле, на которой исконно жили их предки, как и их здоровью, наносится непоправимый урон.

Особенный шум вокруг этой темы поднялся в августе 2011 года, когда на территорию Горного Алтая рухнули несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки космического грузовика «Прогресс». Обломки искали многие месяцы, но нашли лишь один небольшой фрагмент. Местное население намеревалось подать в суд на «Роскосмос», а по республике поползли слухи о массовом море диких животных.

Тогда же глава региона Александр Бердников пообещал полмиллиона тому, кто принесет ему облысевшего бурундука. Награда до сих пор остается невостребованной, хотя и сейчас, почти пять лет спустя, тема продолжает муссироваться.

Гептил (несимметричный диметилгидразин) — компонент ракетного топлива, широко используется на отечественных ракетоносителях «Протон», «Космос», «Циклон», а также на ряде американских, французских, японских и китайских ракетоносителях. Относится к первому классу опасности. Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления считается вдыхание паров. При этом определить наличие паров в воздухе без спецаппаратуры по запаху можно только при концентрации, превышающей допустимую в 50 раз.

Захламленная тайга

Отработанные ступени ракетоносителей падают в специально отведенных для этих целей трех районах в ненаселенной горной местности под номерами 309, 326, 327. Населенные пункты удалены от этих территорий больше чем на 50 километров.

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры – уполномоченное предприятие, которое занимается сбором и утилизацией фрагментов отделяющихся частей ракетоносителей. После каждого пуска оно проводит поиски, найденные фрагменты вывозит и утилизирует.

«Однако в условиях резко расчлененной горной страны все фрагменты найти не получается, поэтому их число постоянно растет. Большинство фрагментов находится в пределах районов падения. Для флоры и фауны они не представляют опасности», — прокомментировал Sibnet.ru директор Алтайского регионального института экологии Юрий Робертус.

Население склонно считать иначе — тайга захламляется, а почва, растения и животные, как и сами люди, смертельно отравлены гептилом, остатки которого якобы остаются в падающих фрагментах. Еще в 2011 году глава тубаларов Чойского района региона Мария Сакова заявила журналистам, что обломки падающих ступеней «непоправимо загрязняют места коренного проживания» этого народа.

Фото: фрагмент груза «Прогресса» © Роскосмос

Местные страхи

«Тубалары жили здесь (в Чойском районе) всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек. Власти заявляют, что все это (падения ступеней ракет-носителей) безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила – они собирали мох в тех местах, где падают ракеты», — утверждала Сакова.

Она заявляла, что и после падения космического грузовика у ряда жителей ухудшилось состояние, повысилось давление, стала болеть голова. Тубалары уверены, что радиационный фон в этих местах повышен в несколько раз. Однако специалисты с ними не согласны.

«Что касается шумихи, поднятой в СМИ после падения космического грузовика «Прогресс», то это мыльный пузырь, надутый ради сенсации. Никакого экологического вреда и материального ущерба этим падением нанесено не было, поскольку в ракетоносителе «Союз» используются жидкий кислород и керосин, а упал он в пределах отведенного для этих целей ненаселенном районе падения номер 327», — сказал Робертус.

Ученый заявил, что никто из местных жителей никогда не мог видеть гептил, остатки которого выбрасываются и в основном сгорают в атмосфере на высоте более 100 километров. Согласны с ним и другие специалисты, которые утверждают, что вещество крайне летуче и до земли успевает рассеяться.

«Случаев документально подтвержденного отравления жителей республики компонентами ракетных топлив также не известно. Стремительного роста онкологических заболеваний в республике не происходит. В большей степени на онкозаболеваемость населения предположительно влияют радиационные факторы – прошлые испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, а также повышенная местами радоноопасность», — уточнил Робертус.

Новые обломки

Тема не перестает будоражить население. Буквально на днях, после очередного запуска «Протона-М» с Байконура, местные жители нашли два обломка ступени у села Верх-Апшуяхта, один из них упал в реку, другой нашли на берегу.

По словам главного санитарного врача республики Леонида Щучинова, один обломок увезли представители Роскомоса, второй – сотрудники МЧС. При этом специалисты Роспотребнадзора взяли с обломка смывы, а также воду и почву в месте падения, обследовали и на радиацию. Никаких отклонений от норм исследователи в образцах не нашли.

Однако то, что обломки ступени упали в стороне от рассчитанной для этого территории, свидетельствует – что-то пошло не так.

«Зоны падения согласованы с Роскосмосом, они расположены вне населенных пунктов. И в договоре, заключенном с Республикой Алтай, это гарантировано. Видимо, произошло какое-то отклонение в этот раз», — сказал Щучинов.

Проверить на месте

Институт водных и экологических проблем СО РАН является головным исполнителем работ по экологическому сопровождению всех пусков ракет-носителей – «Союз», «Протон», «Зенит», «Ангара» с космодромов Плесецк, Байконур, а также с космодрома Восточный.

Как пояснил Sibnet.ru руководитель института, доктор биологических наук, профессор Александр Пузанов, небольшая часть территории Республики Алтай в Усть-Канском районе используется в качестве района падения при пусках ракет-носителей «Союз». В основном над регионом отделяется вторая ступень ракеты-носителя «Протон». И сразу после каждого пуска специалисты института работают на месте падения, отслеживая все возможные экологические проблемы.

«За весь практически 20-летний период нашей работы, исследований ни в одной пробе, ни в одном природном объекте несимметричный диметилгидразин, он же гептил, не обнаружен. Ни в воздухе, ни в поверхностных водах, ни в почвах, ни в растениях, ни в сельскохозяйственных растениях, ни в ягодах, ни в грибах. Поэтому плохое самочувствие людей, если они на него жалуются, наверное, связано с другими факторами. Негативное воздействие ракетно-космической деятельности не установлено в процессе многолетних исследований», — подчеркнул Пузанов, который сам выезжает в экспедицию после каждого запуска.

Он добавил, что сам район падения непростой в геоморфологическом отношении, здесь чрезвычайно сложный рельеф, что затрудняет работу. Ученый подчеркнул, что хотя в зоне падения нет населенных пунктов, примыкающие к этому району села (Балыкча, Куюс, Эдиган) под особым контролем специалистов. Каракокша, откуда поступает достаточно много жалоб жителей, находится на довольно большом расстоянии, но также входит в программу мониторинга.

Фото: NASA/Joel Kowsky


Гептил или что-то еще?

После ЧП с «Прогрессом» специалисты местного Роспотребнадзора также проводят постоянные исследования местности — отбирают пробы почвы, воды и воздуха, растений с территории падения ступеней, отслеживают обращаемость местного населения к медикам. Близ зон падения ступеней находится 32 населенных пункта. И вот уже три года пермский Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения проводит специальные исследования по оценке влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего в этих селах.

Других, более «близких» специалистов привлечь невозможно. Этот институт входит в систему Роспотребнадзора. Кроме того, договор заключен именно с ним, поскольку в Перми выпускают ракетные двигатели, и специалисты института как раз занимаются изучением влияния ракетно-космической деятельности на организм человека.

В 2014 году в биологических образцах десяти жителей были обнаружены следы нитрозодиметиламина или другими словами, следы продукта распада гептила. Однако последующие исследования людей, живущих близ зон падения ступеней, ничего подобного не показали. Ученые говорят, что необходима серия более детальных и широких исследований на протяжении нескольких лет, и только тогда можно будет сделать более-менее однозначный вывод, влияние ли это ракетно-космической деятельности или какие-то другие факторы.

В этом году кровь и мочу для исследований брали у жителей Каракокши, Уйменя Чойского района, а также у населения Майминского и Турочакского районов. Обследовали и представителей коренного малочисленного народа тубаларов, причем, брали анализы у тех, кто живет близ районов падения ступеней, ходит в лес, питается из тайги.

«Далее планируется взять анализы у жителей отдаленного Кош-Агачского района. Они будут своеобразной контрольной группой, с которой и будут сравниваться полученные результаты. Там не падают ступени, там нет никакой растительности, они никак не связаны с ракетно-космической деятельностью. И там почти не едят овощи, в которых все же много нитратов, чаще мясо, птицу», — пояснила представитель надзорного ведомства Марина Бугреева.

Фото: NASA/Joel Kowsky

«Хочу уточнить, что по данным наших онкологов, показатели раковой заболеваемости у нас ниже, чем в том же соседнем Алтайском крае. Рост есть, но это связано и с тем, что стала лучше выявляемость, люди больше стали обращаться. При этом картина примерно одинакова по всем районам вне зависимости, есть там территория падения ступеней или нет», — уточнила собеседница, однако жители с ней не согласны.

«Жители Республики Алтай поголовно помирают от рака. Эта болезнь помолодела. Раньше от рака гибли только очень старые люди за 90 лет…делайте выводы...Вода камень точит...Начиная с момента атомных взрывов в Семиполатинске», — написал один из комментаторов на местном информационном сайте.

Изучать здоровье жителей сел между тем готовятся и ученые из института терапии при Сибирской академии наук, они, по словам Леонида Щучинова, готовы взять на обследование 200 человек.

Восточный не поможет

После начала строительства космодрома на Дальнем Востоке в 2012 году появились надежды на то, что районы падения ступеней ракет-носителей могут измениться и вовсе исчезнут из Республики Алтай. Но, несмотря на начало стартов (апрель 2016 года) с Восточного, ученые не считают, что в ближайшее время что-то изменится.

«Ситуация с их (районов падения) использованием в последние десятилетия существенно не менялась. Строительство космодрома Восточный в ближайшее время ничего не изменит, поскольку аренда Байконура запланирована до 2050 года, но число пусков постепенно будет уменьшаться», — считает Робертус.

Профессор Пузанов же уверен, что в данный момент пока не будет переноса районов падения вторых ступеней ракеты-носителя «Протон», а потому нагрузка на эти территории в связи с функционированием космодрома Восточный практически не изменится, не станет меньше.

««Протон» запускают только с Байконура, и на данный момент в качестве районов падения вторых ступеней используется только территория Республики Алтай. В перспективе с «Восточного» в программе планируется запускать только ракеты-носители «Союз» и «Ангара»», — сказал он.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (44)