НАВЕРХ

Задержан мэр Горно-Алтайска

Фото: © Администрация Горно-Алтайска
Мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина задержали по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий, решается вопрос о заключении его под домашний арест, сообщает следственное управление Следственного комитета по Республике Алтай.

По версии следствия, с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, похитил принадлежащий городской администрации автомобиль Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 миллиона рублей, составив сфальсифицированные документы.

Кроме того, утверждает ведомство, в 2011-2014 годах при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Предприниматели республики получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Из бюджетных средств было изъято более 15 миллионов рублей.

Обвинение мэру предъявили во вторник, он задержан. Решается вопрос об избрании в отношении Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Облогин ранее рассказывал журналистам, что автомобиль купил его водитель после того, как ее списали. А затем он перепродал авто мэру из-за большой стоимости содержания. Вся ситуация, комментировал мэр, носит «явный заказной политический характер, в интересах лиц, занимающих высокие должности в республике и так называемых «авторитетных» предпринимателей из других регионов». В свою очередь СУ СК региона ответил на обвинения мэра лишь раз, заявив, «у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией».

ЗАМЕЩАЕТ СУДИМЫЙ

Как уточнил Sibnet.ru представитель пресс-службы мэрии, с 14 июня Виктор Облогин находится в отпуске, приказ о чем был подписан в предыдущий четверг. Его обязанности в связи с этим исполняет первый заместитель Николай Колесниченко.

Ранее первого заместителя мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко признали виновным в превышении должностных полномочий — суд установил, что по вине чиновника дома для детей-сирот были построены с существенными нарушениями строительных норм и правил.

Суд приговорил Колесниченко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на один год. Но приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку чиновник пытается обжаловать его.
Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (2)