НАВЕРХ

День противогаза: уроки ГО не прошли даром

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Россиянам могут разрешить покупать средства индивидуальной защиты — с таким предложением на этой неделе выступили в МЧС, специалисты которого раскритиковали действующие с 1992 года законы, не позволяющие свободную продажу спецсредств. В неофициальный день рождения противогаза сибиряки разных возрастов вместе с Sibnet.ru попробовали правильно надеть знаменитое советское изделие и вспомнили самые полезные уроки гражданской обороны.

12 июня 1849 года Льюис Хаслетт получил в США первый патент на устройство «защитник легких», которое предназначалось для спасения пожарных. В апреле 1915 года Германия впервые использовала на фронтах Первой мировой войны химическое оружие, что вызвало небывалый интерес к противогазам. Русский химик Николай Зелинский придумал фильтрующий элемент с активированным углем, после чего устройство стало напоминать современное. 

В Советском Союзе обращению с противогазом учили сызмальства — с 1961 года в школах появилась дисциплина «гражданская оборона». Согласно нормативу, надевание противогаза должно занимать не более 11 секунд.


Гражданский противогаз ГП-5, для выдачи населению при ЧС. Фото: Mutante

Юлия, 28 лет, уложилась в девять секунд.

— В школе у нас был предмет ОБЖ, так что советскую систему я не застала. Думаю, что гражданская оборона — это комплекс спортивных упражнений — бег, прыжки, людей готовили к физическим достижениям. На тех уроках, которые я посещала, очень плохо преподавали, ничего полезного я оттуда взять не смогла. Мне кажется, если возвращать в школы полномасштабный ГО, там должен быть только спорт.


Михаил, 36 лет, уложился в шесть секунд.

— Гражданская оборона — это популярная музыкальная группа, нет? Если серьезно, то гражданская оборона занимается защитой жизни и различных объектов мирного населения от нападения врага. В школе уроки гражданской обороны захватил, однако ничего из этого в жизни не пригодилось. Считаю, что полезность этих знаний сомнительна, в случае ядерной войны блок НАТО разнесет нас за 20 секунд. Думаю, лучше бы вместо этих уроков проводили дополнительные уроки труда, учили правильному сельскому хозяйству.




Полина, 23 года, уложилась в девять секунд.

— Гражданская оборона помогает людям научиться, что делать в чрезвычайной ситуации. На уроках ОБЖ в школе было интересно, казалось, что вся эта информация полезна, но сейчас я толком даже не помню, чему нас учили, так что в реальности все это не пригодилось. Мне кажется, что в школе нужно ввести принципиально новые курсы выживания, которые стали бы по-настоящему всем интересны.



Елена, 53 года, уложилась в десять секунд.

— Гражданская оборона — это комплекс мер по спасению в экстремальных ситуациях гражданского населения. Считаю, что некоторые навыки, полученные на уроках ГО, пригодились в жизни — например, уроки оказания первой медицинской помощи. Перевязки, накладывание жгута — очень полезные знания. Нужно возродить советскую систему преподавания, когда школьникам объясняли, как выжить в случае ядерной войны.



Дмитрий, 44 года, уложился в семь секунд.

— Гражданская оборона учила мирное население, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Хотя скажу честно, ничего в жизни из этих знаний мне не пригодилось, и слава Богу. В силу последних политических событий считаю, что возрождение полноценной ГО в школах было бы очень полезно.


Елена, 27 лет, уложилась в семь секунд.

— Гражданская оборона — это комплекс мероприятий, которые позволяют человеку спастись в случае чрезвычайной ситуации. У нас ГО в школе не было, вместо нее преподавали ОБЖ. Противогазы у нас в классе стояли, однако я не помню, что бы нас учили их надевать. Думаю, возрождение полноценной гражданской обороны в школах будет полезным, однако упор лучше сделать на получение навыков оказания медицинской помощи.


Вячеслав, 40 лет, уложился в пять секунд.

— Гражданская оборона — это советская система мер, которые действовали в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий для защиты гражданского населения. Теперь эти функции несет МЧС. Считаю, что это были очень полезные уроки, которые давали знания о том, как вести себя в условиях ЧП. Ведь речь не только о войне — человек может столкнуться с наводнением, взрывом на химическом заводе. Так что масштабное обучение нужно восстанавливать.


Светлана, 22 года, уложилась в 11 секунд.

— Гражданская оборона — это комплекс мероприятий, придуманных для защиты граждан. У нас в школе были уроки обществознания, так что толком мы ничего из этого не изучали. Как надеть противогаз, нас точно не учили. Считаю, что возвращение гражданской обороны в школы заинтересовало бы подростков.


Диана, 19 лет, уложилась в десять секунд.

— Гражданская оборона — это то, что нас охраняет, оборона наших граждан. В школе у меня было ОБЖ, учили многому, но пока эти навыки не пригодились. Думаю, в будущем это обязательно пригодится. Хотя, если случится Третья мировая, вряд ли это поможет.


Сергей, 57 лет, уложился в шесть секунд.

— Главное в гражданской обороне — узнать, где ближайшее бомбоубежище, этого достаточно. Проблема в том, что все советские бомбоубежища уже позакрывали. На уроках ГО тренировали нас полноценно, но я уже не помню толком ничего. Считаю, что учить современных школьников этим навыкам бесполезно, сейчас ракеты из космоса прилетят и все — каюк.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (25)