НАВЕРХ

Евросоюз и Россия одновременно снимут санкции

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Евросоюз обсудит новые санкционные правила против России — согласно ним, Москва и Брюссель сгруппируют санкции и снимут эти группы санкций параллельно.

Первым шагом в этом процессе может стать отмена индивидуальных санкций против депутатов, сообщает «Газета.ру». Новая схема будет предложена в ходе конференции парламентских комитетов по делам ЕС, которая пройдет 13–14 июля в Гааге.

Новая идея европейских чиновников заключается в поэтапном снятии санкций, сообщил член Сената Франции от социалистической партии Симон Сютур. Отмена санкций будет проходить поэтапно, тогда как ранее для этого ЕС требовал от России полного выполнения Минских соглашений.

«Мы предлагаем разделить процесс на несколько этапов. Если Россия будет постепенно делать шаги навстречу, то и санкции должны будут сниматься по частям, в соответствии с этими подвижками», — пояснил Сютур.

Евросоюз ввел санкции против России в июле 2014 года, в прошлом году их дважды продлевали. Срок действия текущих ограничительных мер истекает 31 июля 2016 года.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (55)