НАВЕРХ

Экономисты предрекли скорое исчерпание Резервного фонда

Средства в Резервном фонде могут закончиться уже в 2017 году, после чего правительство будет вынуждено снижать государственные расходы, считают экономисты.

Из 32 опрошенных экономистов и аналитиков 14 считают, что средства Резервного фонда закончатся в 2017 году, пишет РБК. Согласно бюджету, средства Резервного фонда — это основной источник финансирования дефицита федерального бюджета.

На начало 2016 года в Резервном фонде находились 3,6 триллиона рублей, 1 июня объем фонда сократился до 2,6 триллионов. По оценке аналитиков, к концу текущего года в нем останется лишь 1,3 триллиона, которых может не хватить на 2017 год.

При этом в случае провала плана «большой» приватизации в резерве правительства к концу 2016 года может остаться всего несколько сотен миллиардов рублей, предупреждают финансисты. В этом случае государству предстоит либо сократить расходы, либо занять недостающие деньги.

Впрочем, ряд аналитиков полагают, что Резервный фонд не опустеет. По мнению оптимистично настроенных финансистов, новая фискальная политика правительства позволит избежать полного исчерпания денежных резервов.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (24)