НАВЕРХ

Украина попросила у России газ со скидкой

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»
Киев возобновит закупку российского газа, если «Газпром» снизит цены на «голубое топливо», заявил глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Если "Газпром" согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», — цитирует РИА Новости слова Коболева.

Глава «Нафтогаза» заявил в интервью украинским телеканалам, что «диалог сейчас ведется по этому поводу, он в процессе». О подробностях переговоров Коболев не сообщил.

Украина не закупает газ у России с ноября прошлого года, а импортирует транзитный газ из Европейского союза, уверяя, что его цена ниже. В «Нафтогазе» ранее называли цифру в 198 долларов за тысячу кубометров. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак отмечал, что цена «Газпрома» на второй квартал текущего года составляет менее 180 долларов.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (112)