НАВЕРХ

Эксперты назвали новую версию гибели рейса MH17

Фото: Ministerie van Defensie / CC0
Международные эксперты заявили о возможности того, что Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» на Украине был сбит случайно, говорится в распространенном в пондельник промежуточном отчете Совместной следственной группы, проводящей уголовное расследование трагедии.

В документе отмечается, что в ходе расследования специалистам необходимо ответить на множество вопросов, в том числе касающихся того, случайно ли была выпущена ракета или нет, и по какому принципу система поражения выбирает цели, передает ТАСС.

«Это очень сложная задача. Ракеты производятся с военными целями с 1970-х годов и экспортируются в разные страны. Многие их технические характеристики строго засекречены», — отмечает в докладе один из ведущих экспертов Геррит Тири.

В качестве возможной версии крушения самолета эксперты рассматривают случайный пуск ракеты, говорится в отчете. Вместе с тем следователи отмечают, что руководства к системам «Бук» сложно найти в открытом доступе, а многие технические детали комплекса засекречены.

По словам участников расследования, «ограниченную часть информации» они брали из «открытых источников», например, из статей в интернете. При это они посетовали на сложности перевода подобных материалов. «Во-первых, переводчикам нужно ознакомиться с жаргоном, научиться понимать аббревиатуры и расшифровывать все шаг за шагом», — поясняется в документе.

Самолет рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах, погибли все находящиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (50)