НАВЕРХ

ЕС накажет Россию ради укрепления единства Европы

Фото: Amio Cajander / CC BY-SA 2.0
Евросоюз оставит в силе санкции против России и вообще продолжит жесткую антироссийскую политику лишь для того, чтобы сохранить европейское единство, пишет французская газета Le Monde.

«Необходимое единство Европы, пусть даже только с внешней стороны, и желание не сдаваться перед лицом Владимира Путина – вот две причины, которые объясняют тот факт, что санкции против Москвы скорее всего продлят еще на полгода», — отмечает издание.

По словам одного из европейских дипломатов, какими бы сильными ни были разногласия и недомолвки среди членов ЕС, перед лицом вопроса по санкциям «по-настоящему важно именно единство 28 стран, и никто не возьмет на себя ответственность его нарушить», приводит RT выдержки из статьи.

Греция, Венгрия и Италия выражали свое нежелание продолжать санкции в прежнем виде, страны Восточной и Северной Европы настаивают на поддержании жесткой линии с Москвой. Чтобы справиться с внутренними проблемами ЕС и не подливать масла в огонь с отношениями с Россией, нынешние меры нужно несколько «приодеть», пишет газета.

САНКЦИИ РАДИ САНКЦИЙ

Однако, как отмечает автор статьи, это не единственная уступка тем, кто выступает за отмену санкций. Во-первых, обсуждается возможность продления мер на три месяца вместо шести. Во-вторых, санкции могут продлить на полгода, но с возможностью постепенного снятия. Эти предложения, в том числе, подадут сигнал Украине, которая показывает недостаточные успехи.

Такие уступки могут связать с необходимостью провести выборы в Донбассе. Ополченцы не хотят следовать требованиям Киева, который настаивает, что в выборах должны участвовать украинские партии, и доступ к урнам должен быть у миллиона внутренних переселенцев и беженцев.

Другие страны, как, например, Литву, такие перспективы не радуют. По их мнению, возвращение ЕС к нормальным отношениям с Москвой, как то было после грузинского конфликта 2008 года, было бы опасным. Есть и опасения, что Европа будет подталкивать Киев к тому, чтобы принять выборы в том виде, в каком они пройдут.

А визит в Россию Жана-Клода Юнкера воспринимается как желание Европы не рвать связи с Москвой, а также стабилизировать ситуацию перед саммитом НАТО в Варшаве, на котором планируется усилить присутствие альянса на восточном фланге. Москва тем временем всеми силами пытается добиться снятия санкций. Она совершает жесты доброй воли, отпуская Савченко, то угрожает продлить продовольственное эмбарго, отмечает Le Monde.
Еще по теме
Зеленский заявил о готовности к переговорам
Кремль оценил идею олимпийского перемирия с Украиной
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
смотреть все
Обсуждение (18)