НАВЕРХ

Киев ужаснули небоевые потери украинской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины
Главный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о «впечатляющих» потерях вооруженных сил страны от неуставных взаимоотношений, алкоголизма, несчастных случаев и самоубийств.

«Более тысячи убитых, около трех тысяч раненых. Это различные небоевые ситуации: самоубийство, алкоголизм, неосторожное обращение с оружием, неуставные отношения и тому подобное», — приводит РБК слова Матиоса, сказанные в интервью украинским телеканалам. При этом он не уточнил, за какой период времени произошли эти потери.

По словам военного прокурора, «украинское общество больно не только в армии, оно больно в целом, поскольку ценность жизни на фоне экономических катаклизмов и очень сильной динамики общественного самосознания приводит к нивелированию каких-то общечеловеческих ценностей. «В армии неуставные отношения были, есть и будут всегда, но невозможно поставить военного прокурора в каждом взводе и роте», — пояснил Матиос.

В феврале 2016 года Министерство иностранных дел Украины заявило, что с начала конфликта в Донбассе погибли более 2,6 тысячи украинских военнослужащих, около 9 тысяч получили ранения. По данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибли, по меньшей мере, 9,3 тысячи жителей, около 21,5 тысячи были ранены.
Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (47)