Финны пробились в полуфинал ЧМ-2016

Сборная Финляндии в четвертьфинале чемпионата мира обыграла Данию — прошедшая в четверг в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 5:1.

Начало встречи датчане провели уверенно, однако на 15-й минуте Микаэль Гранлунд с близкого расстояния пробил голкипера датчан Себастьяна Дама - 1:0.

В начале второго периода Ярно Коскиранта удвоил преимущество финнов, однако на 32-й минуте Ларс Эллер в большинстве одну шайбу отыграл. Закрепил преимущество финский нападающий Патрик Лайне.

В концовке матча датчане решились на штурм, сняв вратаря за две с половиной минуты до финальной сирены. Однако сначала Юсси Йокинен поразил пустые ворота, а под занавес встречи Гранлунд оформил дубль — 5:1.

В полуфинальном матче сборная Финляндии встретится с победителем пары Россия — Германия, встреча пройдет 21 мая в Москве.

Во втором четвертьфинальном матче сборная Чехии неожиданно уступила команде США в серии буллитов.