НАВЕРХ

Джамала отказалась от российского гражданства

Джамала
Фото: © Albin Olsson / CC BY-SA 4.0

Победительница музыкального конкурса «Евровидение-2016» от Украины Джамала, являющаяся по паспорту Сусанной Джамаладиновой, отклонила предложение о получении гражданства РФ, сообщает «Корреспондент.net».

Такое предложение певице сделал вице-премьер Республики Крым Георгий Мурадов, посоветовав вернуться на родину к родителям. «Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это её родина. Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться», — сказал Мурадов.

«Нет, спасибо. У меня уже есть гражданство, и другого мне не надо», — ответила Джамала. 16 мая певице было присвоено звание народной артистки Украины. В этот же день победу Джамалы на «Евровидении» раскритиковали представители украинской националистической партии «Свобода», назвав её демонстрацией того, что «Украина не для украинцев».

Финал «Евровидения-2016» прошёл в ночь на воскресенье, 15 мая, в Стокгольме. Представительница Украины заняла первое место с песней «1944» про депортацию крымских татар с полуострова в годы Великой Отечественной войны. Представлявший Россию Сергей Лазарев стал третьим.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (48)