Судьбу сборной США решило одно очко

Сборная США по хоккею проиграла в овертайме команде Словакии со счётом 2:3, однако сумела выйти в финальную часть чемпионата мира благодаря единственному заработанному в матче очку.

В конце первого периода словаки вышли вперёд — на 19-й минуте не упустил свой шанс Кристиан Ярош. Во втором периоде американец Брок Нельсон сравнял счёт, а в начале третьего Ник Фолиньо вывел США вперёд. Однако за семь минут до конца третьего периода Павол Скалицки сделал счёт 2:2, а в овертайме Марко Дано на первых же секундах сделал Словакию победителем.

Однако победа в овертайме не принесла сборной Словакии необходимого результата — команда не смогла выйти из группы. Перед матчем у США было 9 очков, у Словакии — 6 очков. При чистой победе у словаков становилось также 9 очков, и они опережали США по результату личной встречи. Однако овертайм распределил очки иначе: у американцев их стало 10, у словаков — 8. Таким образом, определилась первая четвертьфинальная пара — Чехия и США.