Сборная Чехии лишила Россию шансов на первое место

Чешские хоккеисты выиграли последний для себя групповой матч чемпионата мира против команды Швейцарии со счётом 5:4 и таким образом лишили Россию шансов занять первое место в группе А.

В середине первого периода вперёд вышла сборная Швейцарии, гол забил Денис Холленштайн. Но на перерыв команды ушли с равным счётом 1:1 — чехи ответили голом Михала Бирнера. Во втором игровом отрезке чешская дружина увеличила преимущество ещё на один гол, который провёл в ворота соперника Лукаш Кашпар.

Третий период выдался урожайным на события, он начался с гола Мартина Затовица (42-я минута). Но и швейцарцы не собирались сдаваться, отыграв через четыре минуты одну шайбу усилиями Симона Мозера. Затем последовали голы от Томаша Загорны (50-я минута) и Михала Йордана (55-я минута). Казалось бы, игра была сделана, однако швейцарцы считали иначе — Ноа Шнеебергер на 56-й минуте сократил разрыв, а Свен Андригетто на последней минуте довёл его до минимального — 5:4. Однако за оставшиеся полминуты команда Швейцарии уже ничего не смогла сделать.

Таким образом, сборная Чехии набрала 18 очков в группе A и окончательно закрепилась на первой строчке. Даже если сборная России победит в основное время шведов и также наберёт 18 очков, то она займёт второе место по результатам личной встречи с чехами.

В параллельном матче сборная США проиграла в овертайме команде Словакии со счётом 2:3, однако сумела выйти в финальную часть чемпионата благодаря единственному заработанному в матче очку.