НАВЕРХ

Порошенко нашёл покупателя на Roshen в России

Пётр Порошенко

Покупателем липецкой кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, может стать российский холдинг «Славянка», пишет «Коммерсант».

Как рассказали источники газеты, интерес «Славянки» к Roshen связан с географическим положением фабрики. Эксперты отмечают, что Центральный федеральный округ РФ является основным в плане потребления сладостей, прежде всего за счёт Москвы. Кроме того, рядом производится основное кондитерское сырьё — сахар. Сама же «Славянка» базируется также неподалёку — в Белгородской области.

Председатель совета директоров «Славянки» Сергей Гусев не подтвердил и не опроверг интерес холдинга к активу Порошенко. «Если переговоры и идут — это коммерческая тайна»,— заявил он.

В то же время председатель совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Носенко рассказал, что изначально украинский президент просил за фабрику 250 миллионов долларов, а теперь снизил цену до 100 миллионов. Впрочем, и эта сумма, считает Носенко, является завышенной, называя справедливой цену в 10-15 миллионов долларов.

О намерении продать весь концерн Roshen Порошенко заявил в мае 2014 года, за месяц до вступления в должность президента Украины. В январе 2016 года он рассказал, что не нашёл достойных покупателей и передал управление своей доли в Roshen в независимый «слепой» траст.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (31)