НАВЕРХ

Найти йети и похудеть за уголь: необычные идеи Тулеева

Фото: © предоставлено администрацией Кемеровской области

В пятницу, 13 мая губернатору Кузбасса Аману Тулееву исполняется 72 года. Бессменный глава региона ещё с 90-х годов, он успел принять немало как смелых, так и просто милых и креативных решений, в свое время ставших хитами новостных лент. 

СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Развивая популярность горнолыжного курорта Шерегеш, Тулеев в 2010 году объявил вознаграждение в миллион рублей тому, кто найдёт в Кузбассе настоящего снежного человека.

«Такую премию получит искатель, который приведет йети, мы пообщаемся со снежным человеком, чаю попьем», — сказал губернатор.

В 2014 году на открытии горнолыжного сезона Тулеев заявил о том, что эти средства решили потратить на снегоходы для таштагольских спасателей, но договоренность о призе в случае поимки йети всё ещё остается в силе.

ХОККЕИСТ ИЗ ЭФИОПИИ

В 2010 году Тулеев был обеспокоен неважным положением дел в новокузнецкой хоккейной команде «Металлург» и предложил хоккеистам найти тренера в Эфиопии, чтобы добиться успеха.

В частности, губернатора напугало то, что в 2009 году «Металлург» потерпел 12 поражений подряд. Главным достижением клуба на тот момент было третье место в сезоне 1999-2000 годов.

«Переходите на другой вид спорта. Но мы все ведь уже привыкли, что Новокузнецк — это еще и хоккей, которым нужно гордиться. Надо разобраться: кто тренирует? Чем они занимаются? Деньги ведь получают. А игры нет. Народ тоскует. Ну купите тренера тогда в Эфиопии может быть… Но вы верните доброе имя, былую славу нашей команде», — заявил Тулеев.

«КОДИРОВАНИЕ» ВОДИТЕЛЕЙ

В 2013 году губернатора очень волновало состояние аварийности на дорогах Кузбасса. Он выдвинул идею о том, чтобы найти для автошкол специальных людей, которые бы внушали будущим водителям трезвость.

Тулеев предложил ввести в автошколах должность преподавателя-психолога, который бы «вбивал в подкорку» будущим водителям недопустимость пьянства за рулем, хамства, агрессии, нарушения правил. Кроме того, на начальном этапе он должен выявлять среди обучающихся пьяниц, наркоманов, лиц с высоким уровнем агрессивности, чтобы сразу же отсеивать таких людей.

«Необходимо менять психологию людей, формировать негативное отношение в обществе к нарушителям на дороге. Когда реакция граждан на нарушение правил дорожного движения будет резко отрицательной, когда каждый человек скажет нарушителю: "Я с тобой не поеду и в твою машину больше не сяду", и то же самое скажут его родственники, это станет главным инструментом в уменьшении количества аварий», — говорил Тулеев.

ПАЛКИ И ВЕЛОСИПЕДЫ

Несколько лет назад Тулеев начал раздавать социально незащищённым слоям населения, в основном, детям и пенсионерам, спортивные снаряды — велосипеды и палки для скандинавской ходьбы соответственно. Благодаря этой идее такая ходьба стала в регионе очень популярной.

В 2015 году на одном из совещаний он предложил пересесть на велосипеды и своим коллегам, чиновникам. «Аман Тулеев на общем совещании предложил чиновникам пересесть на велосипеды. Тулеев за ЗОЖ!», — сообщал пресс-секретарь главы Кузбасса Антон Горелкин.

Кроме того, в тот период губернатор предложил чиновникам два часа рабочего времени в неделю тратить на занятия спортом с сохранением зарплаты, но оплачивать эти занятия за свой счёт.

ХУДЕТЬ ЗА УГОЛЬ

В конце 2015 года Тулеев в идее здорового образа жизни зашёл ещё дальше: предложил награждать жителей региона углём за сброшенные килограммы по аналогии с Арабскими Эмиратами, где одной из главных проблем считается ожирение: в этой стране за каждый сброшенный килограмм выдавали худеющим золото.

«Всем, кто похудел, выдавали по грамму золота за каждый сброшенный килограмм … Пошли даже на эти меры, чтоб он был худой и стройный, чтоб не болел, жил дольше и приносил больше пользы государству. Мы тоже сейчас разрабатываем программу: будем платить за снижение веса, углём только. И я сказал — давайте даже не в граммах, в тоннах отдадим. Для бюджета это дешевле, значит, будет», — сказал Тулеев.

И действительно сдержал своё слово: первой пять тонн угля получила медсестра из Берёзовского, похудевшая на 30 килограммов. Главы районов Кузбасса начали устраивать свои программы похудения, награждая участников другими призами — например, мёдом и весами.

ЗАПАХ РУБЛЯ

В прошлом году Тулеев выдал муниципальным чиновникам мыло «с запахом хрустящего рубля», чтобы они, принимая душ, вспоминали о том, что нужно собирать налоги.

«Управляющему делами губернатора дано поручение: он закупил целую партию необычного мыла. Ну разные запахи мыла — бывают запахи цветка или ещё чего-то. А это мыло особое — с запахом хрустящего рубля. Вот сегодня вам его раздадут. Душ принимаешь, намылился этим мылом, запах сразу напоминает — да, налоги надо собирать, денежки искать. Может быть, это поможет», — сказал Тулеев.

Мыло с запахом российского рубля создали в Суздале. Оно стало упрёком тем, кто недостаточно добросовестно собирает налоги.

ЗАПРЕТ КОЛЛЕКТОРОВ

Ещё в 2014 году Тулеев выражал обеспокоенность тем, что коллекторы позволяют себе в работе слишком много. Тема вновь поднялась буквально в прошлом месяце, когда жительницу Новосибирской области коллекторы якобы изнасиловали за долг в 240 тысяч рублей. Глава Кузбасса потребовал запретить деятельность таких агентств в регионе.

«Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года. Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали … Бандиты и вымогатели должны быть привлечены к уголовной ответственности», — сказал Тулеев.

На следующий день деятельность коллекторских агентств в регионе была законодательно запрещена.

СПРАВКА: Аман Гумирович (Амангельды Молдагазыевич) Тулеев родился 13 мая 1944 года в туркменском городе Красноводске. С 1994 года был председателем регионального парламента Кузбасса. С 1997 года возглавляет администрацию Кемеровской области — был назначен президентом Борисом Ельциным в ситуации возросшей социальной напряжённости в регионе.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (35)