НАВЕРХ

Мигрантов начали массово высылать из России

Фото: noborder network / Attribution License
Многократный рост судебных решений о высылке мигрантов из России зафиксирован правозащитниками, следует из доклада комитета «Гражданское содействие».

Лидером среди всех регионов по числу высланных из страны мигрантов стала Москва, сообщает РБК. Исследование правозащитников проводилось на основе данных Судебного департамента при Верховном суде, статистики ФМС и мониторинга судебных заседаний в районных судах Москвы.

Согласно докладу, число дел об административном выдворении иностранных граждан в 2013 году превысило 137 тысяч — это в три раза больше по сравнению с 2012 годом. В 2014 году этот показатель достиг 198 тысяч.

Аналитики отмечают, что многократное увеличение числа выдворенных из России мигрантов произошло после того, как в силу вступили изменения в законодательстве. Так, были ужесточены статьи КоАП РФ относительно нарушения иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания.

При этом правозащитники считают, что ужесточение законодательства привело к значительному росту количества мигрантов, которые живут и работают в России без необходимых документов.

Еще по теме
Путин рассказал о преимуществах России перед миром
Мигранты в Новосибирске устроили разборки с полицией
Германия заявила об исчезновении 130 тысяч беженцев
Немка извинилась перед изнасиловавшими ее мигрантами
смотреть все
Обсуждение (80)