НАВЕРХ

«Здесь вам не Москва»: Монстрация опять дошла до суда

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Монстрация прошла в Новосибирске в 13-й раз. Её организаторы в последний момент договорились присоединиться к мэрскому «Всешествию», но всячески выражали своё пренебрежение по отношению к властям. Тем не менее, непосредственно в рамках мероприятия всё обошлось без религиозных протестов и проблем с полицией. Идеолога Монстрации задержали чуть позже...

МОНСТРАЦИЯ. ЕЩЕ ФОТО >>

Судьба 13-й Монстрации решилась буквально в последний момент — пятничным вечером. Мероприятие очень долго не хотели согласовывать: последним аргументом мэрии стало то, что в прошлом году организатора Артёма Лоскутова задержали, так как он провёл несанкционированную акцию.

В итоге мэрия и «монстранты» договорились о том, что пройдут по центру города вместе, но на небольшом расстоянии. Присоединиться к муниципальной акции под названием «Всешествие» мэр города Анатолий Локоть предложил ещё в марте, но Лоскутов не соглашался на это до того момента, пока не понял, что других вариантов нет.

Участники двух шествий собрались возле театра «Глобус» в 13.00 по местному времени (10.00 мск). Они с самого начала пытались держаться поодаль друг от друга.

Мэрия заявила, что во «Всешествии» примут участие спортсмены, артисты и музыкальные группы, самая известная из которых — «Коридор» — играла свои песни на специальном автобусе. Участникам мероприятия раздавали цветные воздушные шары.

Представители же Монстрации, которых, по оценкам корреспондента Sibnet.ru, собралось примерно вдвое больше, чем участников «Всешествия», ушли с проезжей части и столпились у фонтана. До тех пор, пока среди них не появился идеолог Лоскутов и не начал раздавать единомышленникам указания.

«Думаю, ни для кого не секрет, что кроме нашей колонны есть ещё одна — не будем ничего плохого о ней говорить … Мы за ними свою формируем, посередине проезжей части, за розовенькой тряпочкой. Она будет как бы нас отделять … от тех самых», — сказал «монстрантам» организатор.


«От тех, о ком нельзя говорить!», «О тех, чьё имя нельзя называть!», — сразу же поддержали его собравшиеся. 

«Розовенькой тряпочкой» Лоскутов назвал традиционный главный лозунг, который на длинном полотне каждый год несут в начале колонны. Каждый раз он отражает основную мысль мероприятия. В этом году лозунг звучал как «Здесь вам не Москва».

Как пояснил Лоскутов, эту фразу произнёс представитель мэрии Сергей Полянский, когда отказывал ему в проведении Монстрации. Во время шествия, которое началось, выдержав значительный интервал от колонны мэрии, лозунг о Москве неоднократно скандировали.

В плакатах «монстрантов» было немало отсылок к теме запрета мероприятия. Например, «Монстрация гуляет сама по себе», «А за котят не поЛОКОТят?», «МЭрзкая Монстрация». Вспомнили участники акции и о Пасхе, нарисовав «Освящённый плакат», «А ты покрасил свои яйца?» и другие подобные лозунги.

По ходу движения от «Глобуса» до ГПНТБ участники «Всешествия» не останавливались, Монстрация же неоднократно вставала на месте, чтобы держать интервал. В пути некоторые представители первой колонны пытались подпевать «Коридору», другие же переговаривались о том, что же всё-таки за группа играет. «Монстранты» в это время пытались исполнить нашумевшую песню «Ленинграда» о лабутенах.


Некоторые из участников «Всешествия» в конце концов встали в колонну Монстрации. Например, четверо молодых людей с плакатом, защищающим права секс-меньшинств. «Мы защищаем права, равенство, независимо от гендера. (На «Всешествии») как-то люди добрее, чувствуется больше добра и любви», — рассказала одна из авторов плаката по имени Алина.

Свою фамилию называть девушка побоялась, а на вопрос о том, не опасается ли она ответственности по закону о гей-пропаганде, ответила, что на «Всешествии» разрешено «нести любые плакаты».




Возле ГПНТБ пути двух шествий разошлись окончательно. «Всешествие» плавно перетекло в рок-концерт на площади Пименова, а «монстранты» собрались на крыльце библиотеки для группового фото, а также сбора плакатов, из которых планируют сделать выставку.

«Если хотите, можете потом тоже пойти на концерт. Не хотите? Я тоже не хочу», — общался со своими сторонниками Лоскутов. В конце мероприятия участники Монстрации начали хором скандировать «РПЦ». Несмотря на гневные письма в мэрию, православные противники шествия на нём так и не появились.


Организаторы «Всешествия» предварительно насчитали около 2 тысяч участников, примерно о такой же цифре заявил и организатор Монстрации. Новосибирская полиция на момент публикации материала не была готова предоставить данные о количестве человек на обоих шествиях. Представитель ГУ МВД по Новосибирской области уточнил Sibnet.ru, что никаких правонарушений на массовых акциях зафиксировано не было.


«Внутренняя конкуренция была какая-то между организаторами. Мне всё-таки кажется, что нас больше. Всё прошло максимально удачно для того, как могло пройти. Был такой контекст, в котором могло ничего не быть. Были все эти слова про то, что Монстрацию внесут в список мероприятий, дадут Красный проспект, было много обещаний со стороны мэрии. Где они? То есть непонятно, как в такой обстановке планировать будущее», — поделился с Sibnet.ru итогами Монстрации Лоскутов.


Впрочем, уже через непродолжительное время Лоскутов сообщил в своем Twitter о задержании. «Везут в центральный суд, вменяют часть 2 ст 20.2 КоАП», — гласит один из постов в его аккаунте. Информацию об этом обвинении позже подтвердила и полиция. 

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ предполагает ответственность за «организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». Предусмотренное статьей наказание —штраф от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы, или административный арест на срок до десяти суток.

Тем временем соцсети наполнили посты с ВИДЕО, на кадрах которого несколько людей в штатском практически на руках «занесли» Лоскутова в машину полиции.

МОНСТРАЦИЯ. ЕЩЕ ФОТО >>

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (140)