НАВЕРХ

Пентагон предрек битву с Россией за Арктику

Фото: © U.S. Department of Defense
Россия бросила вызов США в Тихом и Атлантическом океанах, а также в Арктике, заявил в среду на слушаниях в сенате председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

«Наши вложения в подводные, космические, кибернетические возможности сосредоточены на российской угрозе и относятся ко всем регионам, где действует Россия», — приводит слова генерала РИА Новости.

Американский военный отметил, что Пентагон готовится ответить на «российский вызов». «Думая о России стратегически, мы на протяжении ряда лет были сосредоточены на Европе. Сейчас мы видим, что Россия бросает вызов в Тихом океане, в Атлантическом океане и в Арктике», — уточнил Данфорд.

Генерал отвечал на вопрос сенатора от Аляски Лайзы Мурковски, которая спросила его про «российскую угрозу» в Арктике. Данфорд добавил, что США дополнительно разместили на Аляске часть воздушно-десантной бригады и стали проводить больше учений в этом регионе.

Сенатор также напомнила коллегам, что от России Аляску отделяет всего 57 миль, что создает для этого региона дополнительные угрозы.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (56)