НАВЕРХ

Как меняются часовые пояса в Сибири. ИНФОГРАФИКА

Согласно указу президента России Владимира Путина три региона Сибири 27 марта 2016 года переводят часы на час вперед. Алтайский край и Республика Алтай переходят на четырехчасовую разницу с Москвой, а Забайкальский край — на шестичасовую разницу со столицей. Новосибирская и Томская область еще не решили будут ли менять свою часовую зону.

Россия перешла на постоянное зимнее время 26 октября 2014 года. Страна при этом была разделена на 11 часовых зон. Из сибирских регионов Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области оказались в 5-й часовой зоне (МСК+3) и для них ничего не изменилось.

Кемеровская область не переводила часы, так как в 2009 году добилась от правительства РФ разрешения не переходить на летнее время и остаться в зимнем. Поэтому с 26 октября Кузбасс оказался в другой часовой зоне (МСК+4) — вместе с Республикой Тыва, Республикой Хакасия и Красноярским краем.

Республика Бурятия, Иркутская область оказались в 7-ой зоне — московское время плюс  5 часов. В этой же зоне оказалось и Забайкалье, которому пришлось перевести стрелки сразу на два часа.

 «Новое время» оказалось некомфортным для части сибиряков. Забайкальцы массово подписывали петиции о переводе часов вперед из-за раннего наступления темноты. Следом за ними идею изменить часовой пояс для регионов Западной Сибири летом 2015 года выдвинул спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор.

Он предложил сдвинуть время на час Томской, Новосибирской областям, Республике Алтай и Алтайскому краю, доведя разницу с Москвой до четырех часов. Здесь также аргументом стал ранний рассвет летом и наступление раньше времени темноты. Но если в Алтайском крае и Республике Алтай депутаты быстро согласовали данную инициативу и передали в Госдуму, то в Томской и Новосибирской областях процесс затянулся.

В феврале парламент Томской области после долгих дискуссий решил выйти с законодательной инициативой о переходе на время МСК+4.

Новосибирские физиологи заявили, что сейчас регион находится в правильном астрономическом времени и не нужно переводить часы. Мэрия Новосибирска провела опрос жителей, который показал, что 76% хотят перевести часы вперед. Тем не менее депутаты не торопятся направить в Госдуму предложение о смене часового пояса, а планируют опросить еще жителей сел и деревень в Новосибирской области.

Тема: Изменение часовых поясов
Переводим стрелки: как гаджеты справятся с «пропавшим» часом?
Время от Гринвича до атома. СПРАВКА
Часовые пояса: мифы и курьезы Новосибирска
Расписание поездов изменится в Новосибирске из-за перевода часов
смотреть все
Обсуждение (24)