НАВЕРХ

Как сибиряк вырастил тюльпаны лучше голландских

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Цветочный бизнес считается в России одним из самых прибыльных — дни рождения, свадьбы, юбилеи, 1 сентября и 8 марта — традиционно принято отмечать с яркими букетами. В преддверии Международного женского дня корреспонденты Sibnet.ru побывали на семейной цветочной ферме, чтобы выяснить, как в Сибири выращивают тюльпаны прямо посреди суровой зимы.


СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

Начался цветочный бизнес семьи Бурмантовых еще в советское время — бабушка и дедушка выращивали свою продукцию на даче и продавали ее на рынке в Новосибирске. Владелец фермы Андрей Бурмантов начал активно заниматься выращиванием цветов с 2000 года, а тюльпаны появились в его теплицах всего пять лет назад.

«Идея пришла очень просто. У нас в холодные месяцы загруженности теплиц не было и мы искали, что можно вырастить зимой. Изначально у нас была цветочная рассада, а это сезонный продукт. И наш выбор пал на тюльпаны», — рассказывает Бурмантов.


Общая площадь теплиц у него сейчас составляет 15 соток, однако зимние занимают примерно треть — остальные используются только летом. Основная часть тюльпанов выращивается к 8 марта, на продажу уходит примерно 30 тысяч цветков. Уже через несколько дней весь урожай будет собран и отправлен в торговые точки и магазины.


Начинал Бурмантов с нуля — все тонкости выращивания тюльпанов он узнавал самостоятельно, на собственном опыте. Например, собрал самодельную систему капельного полива, которая позволила достичь равномерного увлажнения. Теперь все цветы — даже вдоль дальних стенок теплицы — растут одинаково охотно.


Главные затраты сибирского цветовода — это вовсе не оплата отопления зимой, как могло бы показаться. Большую часть расходов Бурмантов несет в результате покупки посадочного материала в Голландии — платить за луковицы нужно в евро.

По словам предпринимателя, посадочный материал в России есть, однако выбор его пока очень невелик. «Выращивают в Белгороде немного, есть в Краснодарском крае, но у них очень скудный ассортимент. А в Голландии существует порядка 45 тысяч сортов», — отмечает Бурмантов.


С большим хозяйством справляются всего три человека, однако в период сезона урожая в теплице работают десять сезонных работников — пока мужчины собирают тюльпаны и носят их в подсобное помещение в ящиках, женщины аккуратно обрезают стебли и связывают букеты. 


Наемные работницы ловко обрезают концы стеблей и собирают тюльпаны в букеты по десять штук. Каждая девушка за 8-часовую смену обрабатывает примерно 2,5 тысячи цветов. В прошлом году на финальной операции у Бурмантова работали мужчины, однако представительницы прекрасного пола в итоге оказались более проворными.


СИБИРСКОЕ НОУ-ХАУ

Основная особенность технологии, по словам Бурмантова, выращивание тюльпанов при температуре в девять градусов. «Есть пятиградусная технология на гидропонике, однако она существенно сложнее. К тому же, для нее выше риски, так как даже минимальный сбой в поддержании температуры грозит урожаю гибелью», — рассказывает он.

При девятиградусной технологии луковицы от 13 до 19 недель выдерживаются в холоде, а затем в ноябре высаживаются в специальный грунт, который состоит из смеси торфа и песка. После того, как тюльпаны взойдут, можно регулировать их рост понижением или повышением температуры — например, если цветы слишком быстро набирают бутоны, достаточно сделать в теплице немного холоднее.


Многие считают, что при выращивании рассады цветы регулярно обрабатывают химикатами, однако в реальности они используются лишь перед посадкой. «Луковицы замачиваем специальным препаратом, это вполне достаточно. Когда тюльпаны всходят, больше их уже не обрабатывают», — утверждает Бурмантов.

В первый год по неопытности предприниматель не обработал посадочный материал, в итоге часть урожая погибла от вредителей. Кроме обработки луковиц, всходы подкармливают, для этого используется кальциевая селитра — она придает стеблям необходимую упругость.


В теплицах в основном растут проверенные временем сорта — всего их 12, однако каждый год Бурмантов пробует новые, чтобы открыть красивые и устойчивые цветки. «Каждый год мы заказываем пробники. Там 500 штук, мы их высаживаем и смотрим, какой цвет получается», — говорит предприниматель.

При этом самыми ходовыми сортами являются «Дарвин» и «Триумф» — после покупки они не теряют свой вид порядка десяти дней. «Наш потребитель в основном любит сорта от 50 сантиметров и крупным ярким бутоном», — отмечает он.


Чтобы гарантировать свежесть свой продукции, Бурмантову пришлось построить «холодильник» — в этой пристройке уже готовые букеты хранятся при температуре в пять градусов. Как отмечает бизнесмен, многие цветоводы на этом экономят, однако неправильно подготовленный к продаже цветок вряд ли будет долго радовать покупателей.


«Любое нарушение в технологии ведет к снижению качества на выходе. Многие, например, не меняли технологию производства с 90-х годов», — говорит предприниматель. Сам он старается быть в курсе всех новых технологий и регулярно изучает, как работают цветоводы в Голландии.


Пока работники собирают урожай тюльпанов, в отдельной теплице готовится новая цветочная рассада, которая вскоре займет свое место. «Цветочные ясли» охраняет щенок немецкой овчарки. Зеленые всходы только проклюнулись, однако после попадания в основную теплицу они быстро пойдут в рост. 


ДВЕРЬ В ЛЕТО

Обесценивание рубля сыграло цветоводам на руку — теперь оптовики раскупают сибирские тюльпаны сразу после новогодних праздников. Кроме этого, стало легче конкурировать по цене — голландские цветы были заметно дешевле, сейчас же стоимость практически подравнялась при более высоком качестве отечественных цветов.

Оптовая цена на сибирский тюльпан составляет 35 рублей, говорит предприниматель. Голландский цветок немного дешевле, однако импортные тюльпаны мелкие и быстро теряют свой вид после покупки. Поэтому теперь покупатели предпочитают сибирские тюльпаны, так как они более крупные и свежие.


Главными рисками своего бизнеса предприниматель называет санкции, которые могут закрыть для российских цветоводов зарубежный рынок посадочных материалов. «Мы работаем по предоплате, и последние два года боялись, что деньги отправим, а товар не придет. Это мой основной страх», — признается Бурмантов.

Потерять урожай бизнесмен не боится — по его словам, при соблюдении технологии ничего страшного произойти не может. При этом он делает оговорку, что любое отключение газа грозит остановкой котла. В этом случае отопление перестанет работать, температура быстро упадет и все цветы могут погибнуть.


Впрочем, доходность бизнеса позволяет смотреть на риски сквозь пальцы. Цветы — товар выгодный. По словам предпринимателя, некоторые цветоводы умудряются на вложенную тысячу рублей заработать за сезон 3 тысячи.

В завершение Бурмантов дает совет, как выбрать на праздник качественный цветок. «Главное — бутон должен быть закрытым, а стебель тюльпана обязан издавать в руках специфический хруст. Эти признаки говорят о том, что цветок свежий и простоит долго», — говорит он.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (23)